Повестка в СК на личный прием к следоыателю это законно?

Добрый день. Получил повестку в следственный комитет. Прохожу по делу, как потерпевший. В повестке указано кому: "потерпевшему Иванову Ивану", и что меня вызывают к следователю-криминалисту для личного приёма, но не указано, в качестве кого я буду там присутствовать, будет ли это допрос. Что за форма такая вызова личный приём? Что мне ожидать от визита? Это законно? Если да, могу я отказаться от беседы, когда явлюсь в назначенное время? Дело, по которому меня вызывают, уже переведено в уголовное. Находится на стадии ожидания экспертизы.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы потерпевший, то вообще нет смысла переживать, в повестке иногда такие ошибки делают, что страшно приходить становится....

С уважением, юрист Камодин Александр Александрович. P|s Прошу уделить минуту и оставить отзыв в моем профиле.
Гость

А что входит в понятие личный примём? Сейчас все процедуры по делу уже проведены. Ожидаем экспертизу, результатов по которой точно еще нет. Я хотел бы понимать, могу ли я в случае чего на законных основаниях отказаться от проведения беседы? Получается, что не явиться на приём я не имею права?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Значит что то уточнить необходимо и всё... Возможно что-то ещё до подписать. Не присутствовать, не вижу смысла, это вроде как в Ваших интересах.

Гость

А право отказаться от беседы, когда уже пришёл туда, у меня есть? Будет ли законно, если я сочту вопросы со стороны следователя неуместными и/или не соотвестствующими делу, воспользоваться правом отказаться от беседы? Есть ли такое право. Я заинтересован в развитии дела, но хотел бы понимать мои права и права следователя. Насколько я понимаю, что вызывают меня не на допрос, значит, я могу отказаться отвечать на вопросы? Разъясните, пожалуйста.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можете, тем более если это выглядит как- повторно, в соответствии с законодательством РФ Вы имеете полное право отказаться от повторного допроса.

Гость

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Я же Вам уже написал!

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для уточнения вопросов, для экспертизы, возможно получения образцов для экспертизы, гадать можно долго, сходить и узнать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть еще ответственность, за отказ от дачи показаний.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
так если вы потерпевший, то чего вы переживаете? Сходите побеседуйте это же в ваших интересах! Александр!
С уважением к вам Александр!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это законно.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Могу я отказаться от беседы, если мне покажется, что следователь ведёт себя настойчиво или агрессивно? Что входит в понятие личный прием, чтобы я понимал, чего мне ожидать? По делу все процедуры уже были проведены. Сейчас нет никаких причин для вызовов, тем более повесткой.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы можете отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Но отказ должен быть целесообразен.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос