Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора?

Гость

Какое наказание грозит за повтоный проезд перекрёстка на запрещающий сигнал светофора в течение года? Нарушение оба раза зафиксировано стационарной камерой авто фиксации. За первый раз был штраф 1000рублей. А за второй тоже только штраф 5000? Так как нарушение не сотрудник ГАИ зафикировал вроде лишения прав не предусмотрено

Лой Ксения Евгеньевна
Отвечает юрист

Согласно части 2 статьи 12.12 КоАП, за повторный проезд перекрёстка на запрещающий сигнал светофора, если нарушение зафиксировано камерой, а не инспектором, действительно полагается только штраф в размере 5000 рублей. Обращаю ваше внимание, что в данном случае вы не сможете оплатить штраф с 50% скидкой.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость
Ксения Евгеньевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос