Брак с иностранцем?

Я заключила брак с иностранцем в августе 2023 года, мой муж получил разрешение на временное проживание,а в конце ноября должен получить вид на жительства. Госдума приняла закон об ужесточении правил , теперь надо прожить в браке 3 года для получения вида на жительство. Муж из Болгарии.Касается ли нас новый закон?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку ваш муж уже получил разрешение на временное проживание и ожидает вид на жительство в конце ноября 2023 года, его случай может подпадать под старые правила, если разрешение на временное проживание было выдано до вступления нового закона в силу.

Обычно новые законы не имеют обратной силы, если в них отсутствуют указания на то, что они применяются к уже существующим делам. Ваша ситуация, где ваш муж уже находится в процессе получения вида на жительство, скорее всего, не подпадает под новые требования.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
НИНА
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Закон еще не одобрен СФ, не подписан Президентом и, соответственно, не вступил в силу. Поэтому пока рано обсуждать его содержание.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.