Имею ли я со статусом РВПО подать на ВНЖ на основании брака с гражданкой РФ сейчас?

Летом этого года поженился, есть официально зарегистрированный брак с гражданкой РФ, до брака на основании очной формы обучения в университете получал РВПО. Имею ли я со статусом РВПО подать на ВНЖ на основании брака с гражданкой РФ сейчас?
Если да, подскажите пожалуйста какие для этого требования и документы нужны ?
Заранее благодарю Вас за ответы!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете подать на вид на жительство (ВНЖ) в России на основании брака с гражданкой РФ. Вот основные требования и документы, которые вам понадобятся:

Требования:

1. Свидетельство о браке.

2. Наличие РВПО (разрешения на временное проживание) на момент подачи заявления.

Документы:

1. Заявление на получение ВНЖ (заполняется по установленной форме).

2. Паспорт и его копия.

3. Свидетельство о браке и его копия.

4. Документ, подтверждающий наличие РВПО (копия).

5. Фотографии (размер и количество уточняйте в местном УФМС).

6. Медицинская справка о наличии (отсутствии) заболевания, представляющего опасность для окружающих (обычно требуется для получения ВНЖ).

7. Справка о доходах (если требуется, чтобы подтвердить финансовую состоятельность).

8. Копия документа, подтверждающего место проживания. (например, договор аренды).

Подайте заявление и документы в местное управление по вопросам миграции (УФМС).

Оплатите государственную пошлину за рассмотрение заявления.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).