Сосед желает подарить мне комнату в коммуналке, хочет написать дарственную, обязана ли я платить налоги? Если да, то в какой срок?!Если я не смогу оплатить сразу большую сумму, что делать?! Т.к налоги не маленькие.
Здравствуйте. Вступила в наследство, т.е. уже прошел 6 мес срок. Вдруг обнаруживается, что умерший заключил договор инвестирования с застройщиком, но право собственности не оформил. Нотариус соответственно этот объект не обнаружила. Сейчас жкх требует с меня оплату услуг за несколько лет. Обязана ли я платить? Умерший платил. Других собственников ранее не было.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Для начала Вам нужно заявить о своих имущественных правах по договору инвестирования. Обратитесь к нотариусу, открывшего наследственное дело. Если откажет, то в суд. Относительно коммунальных услуг, я бы на Вашем месте, для будущего признания факта принятия наследства, оплатил долг, но только за постедние три года. Пишите в WhatsApp
Рябов Сергей Иванович
Насколько понимаю, обязательство непосредственно связано с объектом, принятым в наследство. Если это так, то необходимо платить, можно договориться о реструктуризации.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Принимаете наследство и принимаете долги. Имеете право оплатить только за три последних года до даты смерти. А со следующего дня после даты смерти вы обязаны оплачивать как наследник. В соответствии с действующими нормами Гражданского кодекса в случае смерти дольщика (участника долевого строительства) до момента передачи ему построенной квартиры право наследования возникает на общих основаниях. Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства подлежит включению не только имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти, но и имущественные права и обязанности. По своей сути, договор участия в долевом строительстве — это соглашение между застройщиком, который берет на себя обязательство построить в предусмотренные сроки многоквартирный дом, получить разрешение на ввод его в эксплуатацию и передать соответствующий объект (квартиру) участнику долевого строительства, и дольщиком, который обязан выплатить согласованную в договоре цену и принять квартиру. Исполненным этот договор будет считаться тогда, когда участник долевого строительства примет квартиру от застройщика по акту передачи или иному документу о передаче. До подписания акта приема-передачи квартиры договорные отношения между застройщиком и дольщиком не прекращаются. Поэтому в случае смерти дольщика к его наследникам перейдут все права и обязанности по договору участия в долевом строительстве. При этом следует иметь в виду, что договорные отношения не прекращаются и в том случае, если участник долевого строительства не полностью оплатил согласованную в договоре цену за строительство квартиры. Обязательства перед застройщиком также будут исполнять наследники, принявшие наследство. Единственным доказательством прав наследника на имущество, а также имущественные права и обязанности наследодателя является свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Если наследников несколько, то имущественные права и обязанности по договору участия в долевом строительстве переходят ко всем наследникам. В этом случае данное имущественное право считается их общей долевой собственностью. Соответственно по обязательствам наследодателя они также несут солидарную ответственность каждый в пределах перешедшего к нему наследственного имущества. Поскольку договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, наследники со свидетельством о праве на наследство для замены стороны в договоре могут обратиться непосредственно в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сначала могут обратиться к застройщику для заключения соглашения о замене стороны в договоре участия в долевом строителстве, а затем в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. И когда многоквартирный дом будет сдан в эксплуатацию, получать квартиру от застройщика будут уже наследники.
Оганесян Арег Каренович
доброго, обязательства принимаются вместе с наследством
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Попросите договор по которому с вас требуют оплату и сверку по предыдущим оплатам с чеками и печатями.
Ким Галина
Пока в наследственную массу объект не вошел и платить не за что. Понадобится работа по делу, звоните
Здравствуйте. При жизни мама составила на меня договор дарения дома 1/2. После смерти не вступаю в наследство(и не собираюсь), других наследников нет. Может ли государство забрать другую долю мамы? Или я только буду распоряжаться 1/2?
Борзенков Андрей Юрьевич
Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации, а если договор дарения был заключен до 2013 года - нужно было зарегистрировать и сам договор. Поэтому, если вы не зарегистрировали своё право собственности - вы не стали собственником дома. Поэтому, если вы не вступите в наследство, доля матери станет выморочной и перейдет к муниципальному образованию.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Если на открывшееся наследство не находится наследников, такое имущество признается бесхозным, вымороченым, то есть отходит государству. Соответственно эта 1/2 доли со временем может быть вымороченным имуществом.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Вы собственник только 1/2
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, будет признано выморочным имуществом 1/2 доли - завещательная доля в праве общей долевой собственности. Режим бесхозяйного имущества в данном случае не применяется. 1/2 доли в праве дома и участка поступит в распоряжение администрации муниципального образования, которое распорядится этим имуществом по своему усмотрению: продать, сдать в аренду и т д Если нужна подробная консультация, обращайтесь, 89087389208
Можно ли сделать дарственную на меня( это желание дарителя),если я имею доверенность как его представитель в различных организациях?
Зубов Вадим Васильевич
Анастасия, вообще одно не мешает другому. Единственное что: он должен дарить Вам сам, напрямую, но не Вы сама себе. Спасибо за вопрос.
Шиманская Ольга Борисовна
по данной доверенности дарственную сделать нельзя, т.к. в доверенности на представление интересов от имени дарителя должно быть прописано какое именно имущество он дарит! Только возможно при его личном присутствии, либо при наличии соответствующей доверенности
Стюф Вероника Григорьевна
При составлении дарственной необходимо присутствие дарителя у нотариуса. Удачи
20 лет назад (при жизни) мама оформила 1\\2 дома дарственно на меня, на вторую половину оставила завещание на мою старшую сестру. Мама умерла в Луганской области в 2019 и в это время я не смогла туда поехать. Моя сестра подала заявление о вступлении в наследство и по истечении 6 месяцев она заявила, что нотариус оформил весь дом на нее, согласно завещанию. Договор дарения у меня на руках оригинал, копия в поселковом управлении. Сможет ли сестра без моего участия продать дом и смогу ли я потом оспорить эту сделку. Буду благодарна ответу.
Обертас Юрий Андреевич
Чтобы проверить собственника домовладения обратитесь в Росреестр или МФЦ за выпиской из ЕГРН, оспорить сделку можете если оспорите свидетельство о наследстве на сестру
Перцев Сергей Викторович
Вопрос очень сложный и требует изучения документов. В рамках бесплатной консультации могу сообщить, что существует понятие как недостойные наследники – это граждане, нарушившие права завещателя и других наследников, создававшие препятствия последней воде наследодателя и делавшие это умышленно, преследуя цель заполучить наследство или увеличить его долю. При этом данные лица могут действовать как в своих, так и в чужих интересах – например, в интересах своих детей.
Чечелян Погос Жораевич
Здравствуйте. Вы говорите что договор дарения был оформлен в части 1/2 на Вас. Та как нотариус мог выдать свидетельство о праве на наследство Вашей сестре на весь дом, не понятно. Если такое действительно было, нужно оспаривать свидетельство о праве на наследство.
Ким Галина
Да, продать может без вас. Оспорить продажу из единоличного владения - ничего не добьетесь. Оспаривать нужно сейчас по наследственному делу, устанавливать ваши права на долю согласно завещанию.
В браке мужу подарен дом по договору дарения в котором мы проживаем. Кто наследник в случае его смерти будет?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Наследники первой очереди - супруга, дети и родители
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При отсутствии завещания и иных договоров, наследники первой очереди по закону - дети, родители, переживший супруг
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Наследниками первой очереди согласно ст 1142 гкрф являются дети, родители и супруг. Если даритель в договоре дарения не предусматривал отмену дарения, то наследование будет по закону, либо по завещанию, если таковое будет.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день, в случае смерти, любого лица наследуют либо по завещанию, либо по закону. То что подарено ему по договору дарения, это влияет в случае раздела имущества, то отойдет ему полностью, т.к. сделка безвозмездная.
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. Если у вас нет брачного договора и (или) иного соглашения, меняющего общий порядок владения, вступают в наследство по закону или по завещанию. Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители, и есть такая интересная позиция: возможные иждивенцы, проживающие на момент смерти с наследодателем. Всего очередей наследства 12, бывают частные случаи, нужно в вопросе детализироваться, часто в условии вопроса не все детали приговорены и ответ плавает.
Уважаемые юристы, добрый день!
Купили с супругой квартиру в общую долевую собственность на мои добрачные личные средства (с продажи моего дома, подаренного по договору дарения моим отцом +еще 160 тыс.личных средств) и на средства материнского капитала (453 тыс.). Хочу вступить в наследство на долю умершей супруги, соответственно не трогая доли детей в материнском капитале. У меня и бывшей супруги по 21/24 доли, у троих детей по 1/24 доли. Подскажите, пожалуйста, какой иск нужен для вступления в наследство и как доказать суду, что квартира куплена на мои добрачные деньги? (Есть договор дарения от отца, договор купли продажи дома и зем.участка, выписки о переводе денег продавцу квартиры)? Что говорит судебная практика?
Бронштейн Александр Михайлович
Сначала к нотариусу. Потом в суд. Практика разная Иски разные Пригласите юриста.
Штевель Евгений Александрович
Дети могут отказаться от своей доли в Вашу пользу у нотариуса. И Вы один вступите на долю супруги
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Изменить долевое соотношение ваше с умершей супругой в связи с разными вложениями в покупку вряд ли сейчас у Вас получиться. Если иск будете готовить самостоятельно, то категория иска у Вас будет о признании права.
Ким Галина
Судебная практика по удовлетворению данных видов споров различна, все зависит от конкретных обстоятельств дела, доказыванию, а также требований. Требования должны быть сформулированы в точном соответствии с изложенными обстоятельствами, (признание права - следствие) иначе суд не удовлетворить иск, а повторно по тем же самым основаниям и т д. вы не вправе подать иск, поэтому в имущественной категории споров лучше наймите юриста для составление иска
Мы с мамой имеет имущество (квартиру). Мама просит сделать на неё договор дарения, чтобы мама в предпенсионном возрасте не платила налог за квартиру. Могу ли я, как дочь, претендовать на квартиру, после её смерти?
Рябов Сергей Иванович
Да. Нсли Вы единственный наследник
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте не понятно у вас доли в квартире? Наследниками первой очереди муж, дети, родители
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день!
Ваша мама может составить завещание именно на Вас если Вы не единственная наследница
Золдак Сергей Анатольевич
Да, как и наследники 1 очереди
Здравствуйте. Можно ли составить договор дарения на квартиру, чтоб права собственности переходило только когда наступит смерть дарителя
Назаренко Михаил Викторович
можно. это называется завещание.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Можно. Это называется завещание. К нотариусу
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте, нет, но можно в договоре дарения прописать право пользования дарителя на квартиру, т.е. право проживать в ней.
Ураев Владимир Вениаминович
По договору дарения нет, по наследственному договору можете.
Ким Галина
Дарение с правом пожизненного проживания
завещание или наследственный договор оформляйте
Рябов Сергей Иванович
Завещание.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как происходит определение общего нажитого имущества супругов, после смерти одного из них? У меня умер муж, после его смерти осталась квартира, владельцем которой он являлся, однако мы с супругом жили в моей квартире. Его падчерица, заявляет, что она претендует на все мои накопления, имущество в квартире, вещи, украшения, которые были подаренны мне моим супругом, даже в тот момент когда мы были не в браке. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на моё имущество, даже на пенсионные накопления, а так же на имущество, которое не принадлежало её отцу и было куплено вне брака. И как доказывается, что имущество, было приобретено именно в браке?
Заранее спасибо большое!
Старков Алексей Гаврилович
Все подаренные вещи не являются общим имуществом. Вопрос возможно разрешить в Whatsapp - пишите.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А рожа у нее не треснет, это похоже на запугивание, не на конструктивный разговор о разделе имущества, ей все равно в суд придется обращаться, она имеет право на 1/4 от совместно нажитого имущества, а Вы на 3\\4 всего имущества, а подарки, просто Ваши.
Рябов Сергей Иванович
В наследственную массу не входит имущество обретение до брака или подаренное лично каждому из супругов. Кроме того личные носильные вещи и предметы украшения. Накопления, которые являлись собственность каждого до брака также не подлежат разделу. В остальной части надо разбираться по существу. Советую обратиться к нотариусу с конкретными вопросами по судьбе каждой вещи, которая может стать предметом наследования.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
При наличии спора ей нужно будет обращаться в суд.
Приобретение вещей в браке вам можно доказывать свидетельскими показаниями, чеками.
Подтверждением, что вещь только ваша, будет например, доказывание, что вы приобрели её на подаренные вам деньги.
Пушкарева Елена Анатольевна
Не все имущество, нажитое в браке подлежит разделу по наследству.
Если нужна подробная консультация обращайтесь
Максютенко Олег Владимирович
В этом деле вам нужен представитель, по советам юристов, не имея опыта ведения процессов, вы можете допустить много неисправимых ошибок.
Как оформить договор дарения,если в квартире 2 собственника,а квартира не поделена на доли!!!! Оба дарителя готовы оформить договор дарения в одном экземпляре
Меньшикова Ольга Борисовна
Заключаете обычный договор дарения как два участника совместной собственности
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, совершенно верно. Договор дарения можно заключить как у нотариуса, так и в МФЦ
Ураев Владимир Вениаминович
Оба собственника и дарят, как общее совместное имущество.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Договор дарения можно составить в мфц. Можете обратиться к любому юристу по недвижимости, в т.ч. ко мне
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нотариус не нужен, так как дарите обьект целиком, одним договором.
Старков Алексей Гаврилович
Поскольку на руках у Вас свидетельство о праве на совместную собственность, то чтобы совершить дарение (или распорядиться как то иначе) необходимо выделить доли в квартире, т.е перевести совместную собственность в общую-долевую, после этого можно заключать договор дарения в простой письменной форме (или с нотариальным удостоверением) и зарегистрировать в органе государственной регистрации. Пишите в Whatsapp буду рад вам помочь!
Золдак Сергей Анатольевич
В простой письменной форме можете оформить договор дарения от двух сособственников на одаряемого
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор дарения может быть составлен от двух собственников одновременно. По отсутствию долей нужно смотреть выписку из ЕГРН что у вас.
Если нужна подробная консультация составление договора обращайтесь
Здравствуйте, мне досталось половина ч/д после смерти бабушки , остальная часть дяди , он женился на женщине и ее дочки отдал свою часть , умер 2 месяца назад , как я могу узнать , что было завещание , рента , или дарение ?
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь к нотариусу
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Узнаете Вы это через пол года. Возьмёте выписку из ЕГРН и посмотрите кто второй собственник. Иначе Вы никак не узнаете. Наследственная тайна
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Карина, в завещании не может быть рента или дарение.
Золдак Сергей Анатольевич
Если он отдал, может подарил, выписку из егрн закажите, правда с 1 марта фио без разрешения правообладателя закрыто. И не факт тогда что и через полгода узнаете, может наследство и открыто, но пока документ не получен, а они могут и затянуть с получением после открытия наследственного дела. Вам следует сходить к нотариусу.
Могу ли я онлайн оформить дарственную мне же от другого человека для покупки квартиры, что бы супруг не претендовал на покупку квартиры
Тагиров Наиль Рамилевич
Дарственную денег, комнаты, земли? Если вы получите дар не от родственника, то должны будете заплатить налог в 13% от стоимости имущества.
Вы можете оформить онлайн регистрацию в специализированных центрах как правило они располагаются при банках.
Я бы посоветовал прибегнуть к доверенным лицам и оформить дарственную в МФЦ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для того, чтобы провести манипуляции с имуществом так, чтобы в дальнейшем не было споров об этом имуществе, нужны фактические обстоятельства, а не одна фраза.
Можете, но вероятность оспаривания есть.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Чтобы такая "дарственная" в дальнейшем могла стать доказательством в суде, не рекомендую ее оформлять онлайн. Идеально это сделать у нотариуса, но это большие расходы. Простая письменная форма с реальными подписями, поставленными в дату договора, Вам в помощь.
Дедушка в очень плохом состоянии, в прошлом году похоронили бабушку. На деда записана машина, лада, я с его разрешения пользуюсь машиной на правах хозяина (страховка, техосмотр без его участия). Подписывать документы он уже не может (руки сильно трясутся). Генеральную доверенность или договор дарения составить не получится, есть ли завещание я не знаю. Другим родственникам эта машина не нужна. Как быть в данной ситуации? Можно ли не ждать пол гада после смерти, чтобы оформить её на себя? Как оформить её при потере ПТС с сохранением номеров?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Если дедушка в сознании, то лучше вызвать на дом нотариуса для оформления доверенности. Не страшно, что руки трясутся
Чёрный Валерий Александрович
Вызвать нотариуса и сделать договор дарения машины
Здравствуйте. 20ноября 2022г умер мой муж. Осенью 2020г он будучи тяжело болен(онкология) пошёл к нотариусу и оформил завещание на меня своей 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 доли принадлежит его матери. Я в марте 2023 г обратилась к нотариусу за открытием наследственного дела. Нотариус открыл дело , дал мне справку для предоставления ее к органы , куда требуется обратиться по делу о наследовании. Я обратилась с БТИ и вдруг обнаружилось, что квартира полностью принадлежит матери мужа. В БТИ сказали, что она является единственной владелицей квартиры. Основание - дарение. Но мой муж не совершал такую сделку. С матерью был в очень плохих тяжелых отношениях. И всегда был против того, чтобы пока он жив, передавать на каких либо условиях или без таковых свою долю в квартире. И считал, что мать способна мошеннически завладеть его долей и они на эту тему ругались. И на момент , когда он оформлял завещание и до своих последних дней был уверен , что является владельцем 1/2доли квартиры и даже не подозревал, что кто то мог его ее лишить. Есть подозрения, что мать незаконно сделала поддельные документы и оформила на себя его долю. Как и через какие органы это проверить ? И есть ли возможность у меня оспорить дарение?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть два варианта, первый обратиться в полицию, так как с имуществом Вашего мужа не законно произвели сделку, второй вариант обращаться в суд и оспаривать данный договор дарения.
Не пишите, когда подарил свою долю матери.
Ураев Владимир Вениаминович
Отменить зарегистрированный договор дарения можно только в исключительных обстоятельствах и только через суд. Подавайте исковое заявление в суд, но нужны будут веские основания, что бы признать договор дарения не действительным.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Да можно через суд а так же есть нюанс при оформлении завещания и сделки дарения
Ким Галина
Можно обратиться в полиции о проведении доследственной проверке и возбуждения у/д, однако, с большей долей вероятности, что откажут, отправив в суд. Все документы и материалы мы можете истребовать будучи в процессе в суде. Возможность есть при наличие достаточных доказательств по делу. Следует отметить, что дела такого рода относятся к сложной категории споров, поэтому нужна сильная доказательственная база.
Понадобится детальная консультации, сбор и подготовка документов, звоните
Здравствуйте,уважаемые юристы. Помогите,пожалуйста, найти дело из судебной практики по поводу оспаривания завещания в силу недееспособности завещателя. По которому иск бы был удовлетворен... Сижу второй день, вычитываю, нахожу только случаи, в которых иск неудовлетворён. Буду очень благодарен...Очень нужно...
Мингазов Юрий Саитгареевич
За деньги можно поискать.
Ковалева Султа Изариевна
Добрый день! Если есть документы, подтверждающие, что завещатель в силу своих заболеваний не могла понимать значение своих действий и руководить ими, то иск однозначно будет удовлетворено! Главное для этого, грамотно составленное исковое заявление, надлежащие доказательства в процессе и заключение эксперта при рассмотрения дела.
Ким Галина
Естественно, удовлетворение таких дел из общего числа процентов 10% не больше. К тому же, если вы юрист, то понимаете, что у нас не прецедентное право, суды выносят решения по своему внутреннему убеждению и на основании совокупности доказательств индивидуально по каждому спору.