Подать иск в суд на выплату загибель отца на СВО?

Оксана Адонина

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.Погиб отец на СВО в феврале 2024г. Мне 24г,выплатуау за гибель получила тетя,со мной не поделилась.Через месяц вышел приказ Путина,что теперь всем детям платят.Могу я подать на тетю в суд хотя бы на пол суммы?

Гость
Гафиятуллина Алина Руслановна

Здравсвуйте!
Ваша ситуация, безусловно, сложная и требует внимательного подхода. Во-первых, важно понять, какие права у вас есть в данной ситуации и какие обстоятельства могут повлиять на решение суда. Права на выплаты: Если выплаты за гибель вашего отца были переведены вашей тете, но вы также имеете право на часть этих выплат как ребенок погибшего, то вы можете обратиться в суд с иском о разделении этих средств. Суд может принять решение о том, какая сумма вам должна быть выплачена. Документы и доказательства: Вам нужно собрать все документы, подтверждающие вашу родственную связь с погибшим, а также доказательства того, что выплаты были переведены тете. Это могут быть копии приказов, документов о выплатах, свидетельство о смерти и другие соответствующие бумаги. Консультация с юристом: Лучше всего будет проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах наследства или социальных выплат. Он сможет дать вам более подробную информацию о ваших правах и о том, как лучше поступить в вашей ситуации. Если вы решите подавать иск, важно действовать быстро и грамотно. Позаботьтесь о том, чтобы все документы были в порядке.

Если мой ответ оказался Вам полезен, буду крайне признательна за Ваш отзыв в моем профиле. Заранее спасибо!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, было не справедливо. Что касается вашего случая, то если тете выплатили деньги после 08.04.2024г., то вы в судебном порядке имеете право с нее взыскать всю сумму. Если же ей выплатили раньше указанной даты, то у вас шансов нет. Так что уточните когда вашей тете были выплаченеы деньги за гибель вашего отца. Ключевым в вашем случае является дата выплаты, а не дата подписания Указа Президентом.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Оксана Адонина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Зоя Михайловна!
Ким Галина
Отвечает юрист

Могу я подать на тетю в суд хотя бы на пол суммы? - право на судебную защиту никто не отменял, а вот результат может быть далеко не совпадать с вашими ожиданиями.Даже если обойдя формальности не факт, что-то получите де-факто. Зависит от мастерства, опыта юриста, которого наймете.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Указ вступил в силу 8 апреля 2024 года, обратной силы не имеет. Если она получила выплаты после, то шансы на взыскание денежных средств у вас есть.

Нуруллина Эльмира Тагировна
Отвечает юрист

Да, только предварительно необходимо обратиться в Министерство обороны с заявлением и претензию тете отправить

Оксана Адонина

Спасибо.А зачем обращатся в Мин.Обороны?Выплату уже проивели тети.Командир части сказал, что только в суд подавать.

Оксана Адонина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да имеете так как выплаты делятся на всех члены семьи

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос