Расторжение брака?

Хочу подать на развод. Есть двое несовершеннолетних детей. Муж находится за границей. Разведут ли без присутствия супруга?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Есть особенности развода при наличии несовершеннолетних детей. В большинстве случаев развод происходит через суд, а не через загс, хотя есть исключения: если один из супругов осужден на три года, признан безвестно отсутствующим или недееспособным. Процесс включает сбор документов и определение судьбы детей. Суд решает, с кем будут жить дети, алименты и дележ совместного имущества. Если родители согласны, они могут упростить процесс через мирового судью, но если возникают споры, дело рассматривается в районном суде. С 9 сентября 2024 года в России увеличился размер государственной пошлины в суды, включая пошлину за расторжение брака. Согласно Федеральному закону от 8 августа 2024 года № 259-ФЗ, госпошлина при подаче иска о разводе составит 5000 рублей вместо прежних 600 рублей, а дополнительные требования могут увеличить её. Дети остаются с той фамилией, которая была до развода, но ее изменение возможно при согласии обоих родителей. Суд в основном не может отказать в разводе, кроме случаев, когда у супруги есть общий ребенок младше года и она не согласна на развод. Время разбирательства зависит от сложности дела: в мировом суде это обычно месяц, в районном — до двух месяцев. В случае спора срок может увеличиться.

Итог. Развод может осуществляться как в судебном, так и в внесудебном порядке. Судебный порядок необходим в следующих случаях: • Наличие общих несовершеннолетних детей. • Отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака. • Уклонение одного из супругов от подачи заявления в ЗАГС.Внесудебный порядок возможен при обоюдном согласии супругов, однако развод произойдет только через 30 дней после подачи заявления в ЗАГС (статья 19 Семейного Кодекса РФ).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сехина Мария Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. По общему правилу с исковым заявлением о разводе при наличии общих несовершеннолетних детей вы должны обратиться в суд по месту жительства ответчика, то есть вашего мужа. Если он проживает за границей, но зарегистрирован по месту жительства в России, либо если вам неизвестно его место жительства, то вы сможете обратиться в суд по соответствующему адресу регистрации, либо по адресу принадлежащей ему недвижимости или по последнему известному месту жительства в РФ. Если же он зарегистрирован не в РФ, будут сложности.

С уважением, Сехина Мария Александровна. SekhinaMariya@yandex.ru
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вас могут развести без присутствия мужа, даже если он находится за границей и у вас есть несовершеннолетние дети. Наличие несовершеннолетних детей не является препятствием для развода, но суд учтет их интересы при разделе имущества и определении места жительства. Если у вас с мужем нет споров о детях (место жительства, алименты, порядок общения), то развод может пройти быстрее и проще. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту вашего жительства
  2. иск о взыскании алиментов в ТДС - через районный - так лучше
  3. разведут, конечно, без проблем. Главное все документы в суд надо составить юридически верно + говорить то, что надо.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте разведут конечно, только необходимо знать адрес проживания мужа или последеее известное место жительства. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Разведут в любом случае. Грамотно напишите исковое заявление. Будет заочное решение суда о разводе. На основании которого получите свидетельство о расторжении брака.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, Семейным кодексом РФ предусмотрена возможность оформления расторжения брака без присутствия супруга, даже если он находится за границей.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, разведут. Сложностей здесь не будет если документы в суд составить юридически грамотно и пояснения в заседании давать верно.

Казакова (Молчанова) Дарья Игоревна
Отвечает юрист

Добрый вечер! В случае, если Ваш супруг будет извещен о судебном заседании, да, разведут.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Разведут при правильном составлении иска.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Безродных Валерия Игоревна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Разведут через суд.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
с трудом но разведут!
С уважением к вам Александр!
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат
В судебном порядке
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос