Здравствуйте ! Хотел снять квартиру , на следующий день пишу что уже не надо и с меня требуют неустойку . Никакой договор я не подписывал , что делать
В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Договор можно заключить путем обмена электронными документами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Соответственно, электронная переписка — это допустимое доказательство.
то есть если Вы в переписке дали понять, что Вы согласны на заключение договора аренды квартиры, то истец имеет право на это ссылаться и суд может принять это как доказательство заключения договора.
при этом следует учесть, что если аренда предполагалась на срок от года и более, то договор подлежал обязательной государственной регистрации. Если регистрации не было то договор считается не заключенным.
Нюансов очень много, Вы, в свою очередь можете сослаться на то, что квартира Вам не была передана по акту приема передачи (если акт приема передачи как условие был указан в договоре) или не были переданы ключи от квартиры и т.д.
При отсутствии пользования квартирой у её собственника не возникает требований к несостоявшемуся нанимателю. К тому же собственник не ограничен в поиске нового нанимателя. Сдача жилого помещения с целью получения дохода не является обязанностью собственника. Нашёл нанимателя - заключается договор и начинается пользование квартирой. Тем более неустойка предназначена как мера ответственности за неисполнение обязательства. В любом случае впредь до заключения договора нанимателю не следует давать собственнику многообещающие намерения.
Здравствуйте. Вы не подписали договор, это важный момент. Устно достигнутые договорённости доказать сложно. По закону, договор аренды недвижимости на срок более года должен быть заключен в письменной форме. Если письменного договора нет, то и нет и оснований требовать неустойку. Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день!
С учетом того, что договорные отношения между Вами и арендодателем не оформлены, неустойку Вы платить не должны. (во всяком случае добровольно).
Здравствуйте.
Если никакие существенные условия не были согласованы, никакой неустойки оплачивать не должны. Мало информации - много правовых нюансов.
Здравствуйте, Артем! Вы не должны выплачивать неустойку, поскольку договор Вы не заключали. Основания для данного требования отсутствуют.
Здравствуйте. С учетом того, что договор не был заключен, то и обязательства, в том числе по уплате "неустойки", у вас не возникли.
Можно так и сказать "Мы с вами нечего не подписывали, не буду платить неустойку"
Добрый день, о какой неустойке идет речь, если нет письменного договора о заключении аренды, нет документы-нет неустойки
Ни-че-го, если не подписывали договор