Недавно сделали капитальный ремонт крыши и теперь когда открываешь окна летит какая то странная пыль которой раньше не было, так же она есть и на одежде особенно хорошо видно на темных вещах и она не отстирывается. Как можно доказать или хотя бы проверить что это действительно пыль от утеплителя? Чтобы можно было с доказанными фактами обратиться в управляющую компанию? Пыль такая как на картинке прикреплённой к вопросу.
Добрый день.
В вашем случае, я бы рекомендовал вам обратится в Роспотребнадзор с заявлением о том, что в результате выполнения работ (использования некачественных материалов) нарушены нормы СаНПинов (ГОСТОВ) и пр. документов, влияющих на качество проживания в жилом помещении. Фактически, такими документами регламентируются уровень шума, уровень пыли и пр.
В рамках проверки по вашему обращению, Роспотребнадзор осуществит исследование и установит действительно есть пыль, а если есть, то установит причину. По результатам проверки, орган государственной власти может вынести предписание об устранении нарушений законодательства самостоятельно, и вам ничего не нужно будет делать. Если же нет, то результаты проверки могут служить доказательством нарушения ваших прав, как потребителя.
После обращения в государственные органы, необходимо будет решать вопрос о необходимости обращения в суд с исковым заявлением.
С уважением, Соков Д. А.
Эксперти́за (от лат. expertus «знающий по опыту») — исследование, проводимое компетентным лицом, привлечённым по поручению заинтересованных лиц, в целях получения ответов на вопросы, требующих определённых специальных познаний.
Наличие заключения экспертизы подтверждающее факты, на которые Вы указываете не означает что с ними согласится УК и суд. Суд может также назначить повторную экспертизу, в том числе по ходатайству УК. Так что обратитесь с письменной претензией в УК, пусть они установят источник пыли, если Вас их ответ не устроит, обращайтесь в суд. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы.
Я бы не обращался в суд. Я хотел просто обратится в управляющую компанию, но чтобы у меня были доказательства.
Здравствуйте.
Вы вправе направить заявление в вашу УК с просьбой о предоставлении объяснений по факту начала возникновения пути, установлении причин. Обязаны придти, проверить по крыше что не так. Вы вправе участвовать в осмотре. Экспертиза уже потом. Надо сначала всех "подергать" На местах. Экспертиза нужно если планируется судебные разбирательства, взыскание ущерба.
прежде чем писать жалобы, проводить экспертизы надо обратиться в ук/жэк/дэз с заявлением, определив источник и причину возникновения пыли, загрязнений в квартире. По итогу исполнения/не исполнения заявления уже действовать дальше
Сделайте экспертизу