Бывший муж погиб на СВО, от брака у нас есть по документам общий ребенок, который не является его биологическим, муж взял меня уже беременную замуж и знал об этом, от сына не отказывался. Сейчас его мать, после гибели бывшего мужа, всячески хочет это доказать чтобы ребенок не получил выплату. Сможет ли она что либо доказать?
Если ваш бывший муж взял вас замуж, зная, что вы ждете ребенка от другого мужчины, и не отказывался от сына, то он считается юридически его отцом. Мать вашего бывшего мужа может попытаться оспорить право ребенка на выплаты, но ей нужно будет доказать, что ваш сын не является его биологическим ребенком. Ваша ситуация осложняется тем, что юридически он нес ответственность за ребенка, который был зарегистрирован в их семье. Если у вас есть документы, подтверждающие отцовство, это будет сильным аргументом в вашей защите. Для ее аргументов потребуется доказать, что ваш бывший муж не мог быть отцом, и это будет непросто. Важно, что на момент его смерти он был признан отцом, а значит, ребенок имеет право на выплату.
Сейчас его мать, после гибели бывшего мужа, всячески хочет это доказать чтобы ребенок не получил выплату. Сможет ли она что либо доказать? - может установить, что ЭТО НЕ ЕЕ ВНУК, со всеми вытекающими негативными последствиями. Нет такого понятия как юридический отец - есть биологический отец - устанавливается родство. По ДНК все станет ясно, остальное зависит от мастерства юриста, которого сторона наймет для выстраивания стратегии защиты, подготовки мотивированных документов в суд.
Здравствуйте.
Она вправе обратиться с соответствующим иском в суд, ваше право направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований со всеми доводами, доказательства неправомерных требований. Нельзя предсказывать результат дела, поскольку всё решается в процессе состязательности сторон, грамотности составления документов с учётом всех нюансов.
Вряд ли у бабушки это получится, он же знал, что это не его ребенок, но тем не менее признал его своим, так что "бабушка" мимо денег. в суд, конечно исковое может подать, но результат будет отрицательный.
Очень много зависит от судьи, который будет рассматривать это гражданское дело, а также от тактики работы вашего юриста в суде