Вошла в наследство от матери. Сестра знала, но промолчала. Она была за границей.Собирается на 2 недели приехать в Москву, и подать в суд на долю. Можно отстранить ее как наследника, так как она не ухаживала за матерью.
Вопрос об отстранении наследника (в данном случае, сестры) от наследования требует учета ряда юридических фактов и норм законодательства. Рассмотрим ключевые моменты: Право на наследство: Сестра, как законный наследник первой очереди (по закону), имеет право на наследство независимо от факта ухаживания за матерью. Право на наследство возникает в момент смерти наследодателя, и игнорирование этого факта не может стать основанием для лишения наследства впоследствии. Отстранение от наследства: Статья 1117 Гражданского кодекса РФ определяет случаи, когда наследник может быть отстранён. Основными основаниями для отстранения являются: Если наследник совершил умышленное преступление против наследодателя. Если наследник уклонялся от содержания наследодателя. Просто отсутствие заботы о наследодателе (матери) не является основанием для отстранения от наследства. Действия сестры: Если сестра решит подать в суд на долю в наследстве, она имеет на это право. Суд будет рассматривать дело по существу, учитывая законные права обеих сторон. Защита ваших интересов: Вы можете представить свою позицию в суде и указать на обстоятельства, связанные с вашим ухаживанием за матерью. Однако это не гарантирует отстранение наследницы.
Здравствуйте.
Любой судебный спор рассматривается при изучении всех фактических обстоятельств, доводов сторон, искового заявления, требований по иску. При получении иска, ответчик вправе направить в суд обоснованные возражения, относительно заявленных требований, доказательства, доводы, которые будут опровергать требования истца. Также вы вправе заявить встречный иск с соответствующими требованиями. Никакая теоретическая консультация вам не поможет пока не будет на руках иска. Можно писать много и ни о чем, а получив иск и материалы по делу все, что будет ранее сказано или написано распадётся и не возымеет действия по существу дела.
Здравствуйте. В связи с тем, что наследство вы уже приняли, то срок для его принятия - 6 месяцев со дня смерти матери, уже прошел. Сестра ваша как наследник первой очереди должна была зная об открытии наследства, должна была заявить об этом нотариусу и это могла бы сделать даже не приезжая в Россию. Если она этого не сделала и собирается затевать какие-то споры, то думаю, что перспективы у нее нет. Суд может восстановить пропущенный 6-ти месячный срок при наличии уважительных причин.
Судя по всему речь идет о наследовании по закону. Если это так, то отстранить сестру от наследства, на том основании, что она не ухаживала за матерью нельзя. Если в суде будет установлено, что она знала об открытии наследства, но не приняла его по причинам которые суд не признает уважительными, то ей в иске откажут.
Сестра имеет право на наследство, отстранить ее не получится. Но, в суде можете заявить, что она знала о смерти и могла вовремя вступить в наследство, но этого своевременно не сделала. Значит, срок вступления ею в наследство восстановлению не подлежит.
Смысл возражений должен быть такой, что сестра без уважительных причин пропустила срок вступления в права наследования, хотя она знала, о смерти матери и о наследстве, но должных мер не приняла, а то что не ухаживало, это второстепенно.
Можно отстранить ее как наследника, так как она не ухаживала за матерью. - нет, не можно.
Данное обстоятельтво не является основанием для отстранения от наследства.