Регистрация автомобиля после вступления в наследство?

Татьяна

Получили 8 октября 2024 свидетельство о вступлении в наследство. Автомобиль будем продавать, Нужно ли ставить на учет в ГИБДД автомобиль в этом случае наследнику ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследник вправе не ставить авто на учёт на основании полученного свидетельства о праве на наследство по закону - оно прилагается к договору купли-продажи, заключённому между наследником и покупателем. Все остальные риски и последствия при купли-продажи авто должны быть учтены при сделке КП, могут быть отражены в договоре.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы получили свидетельство о вступлении в наследство на автомобиль, то наследнику нужно зарегистрировать этот автомобиль в ГИБДД. Это необходимо для того, чтобы официально оформить права на машину. После регистрации наследник может продавать автомобиль. Если не поставить на учет, могут возникнуть проблемы с документами при продаже.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Татьяна

Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты нашли такую статью: "Ставить автомобиль на учёт в ГИБДД при продаже по наследству не обязательно — достаточно приложить к договору купли-продажи свидетельство о праве на наследство. Это нужно, чтобы в ГИБДД восстановили историю владения автомобилем. Также наследнику не нужно вписывать себя в ПТС." Что это означает в нашем случае может все таки можно не ставить на учет при продаже?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Более внимательно углубился в вопрос. Действительно, не обязательно ставить его на учет в ГИБДД перед продажей. Право собственности на автомобиль у наследника возникает с момента открытия наследства, а распоряжаться им можно с получением свидетельства о наследстве. Хотя наследник не обязан регистрировать автомобиль на себя, для продажи достаточно составить договор купли-продажи и приложить к нему свидетельство о праве на наследство. При этом автомобиль нельзя использовать на дороге до регистрации в ГИБДД, иначе грозит штраф.Для продажи понадобятся документы: свидетельство о праве на наследство, паспорт транспортного средства (если он бумажный), свидетельство о регистрации, полис ОСАГО и ваш паспорт. Также потребуется уплатить госпошлину за регистрацию. Все оригиналы документов нужно представить, но сотрудники ГИБДД вернут их, кроме старого свидетельства о регистрации. Покупка возможна без присутствия продавца при соблюдении всех условий.

Ким Галина
Отвечает юрист

если не собирается им пользоваться ТС и если в течение 10 дней успеет продать, с момента получения свидетельства, то не нужно ставить на учет.

Долматов Денис Петрович
Отвечает адвокат

Не обязательно ставить автомобиль на учет

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не нужно, достаточно свидетельства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.