Гражданин Таджикистана имеющий РВП и ожидающий ВНЖ,не выезжавший из РФ более 6 месяцев,покупает квартиру по Купли-продажи ,считается ли он резидентом и кто должен плотить налог,продавец или покупатель?
Уважаемый автор вопроса! При покупке недвижимости у покупателя возникают только расходы. С расходов разве можно определить доход, облагаемый НДФЛ? НДФЛ облагается доход продавца от продажи недвижимости. Вот иностранный гражданин без ВНЖ налоговым резидентом не является. Он может оплатить покупку недвижимости только через банковскую операцию. А продавец уже в следующем году будет подавать налоговую декларацию по всем своим доходам, полученным в 2024 году. И налог может быть с основной части тринадцать процентов, а с дополнительной части - пятнадцать процентов. Основная часть составляет два с половиной миллиона рублей. И можно использовать различные налоговые вычеты. К гражданину Таджикистана у налоговиков должны быть вопросы о происхождении крупной суммы денег для покупки недвижимости. Но это уже никак на продавца не влияет.
Здравствуйте.
Налоги при продаже квартиры должны быть оплачены продавцом квартиры если он подпадает под налог в силу ст. 217.1 НК РФ. Но никак не покупателем. Если она Вас хотят "повесить" Какие-то налоги или их возмещение продавцу, то это обменная операция, которая неминуемо порождает вопросы о правовой чистоте самой сделки. В отношении граждан, покупающих недвижимость банк, контролирующие службы вправе запросить документы, подтверждающие легальность происхождения денежных средств если покупка была полностью за личные средства. Нужно изучать все документы иначе потеряете и имущество, и деньги. Риски при сделке возникают не только у покупателя но и у продавца, стороны рискуют в равной степени, по сути.
Покупателю не важно резидент/нерезидент оплачивать налог на покупку квартиры не нужно.Обязательства по оплате налога возлагаются на продавца при наличие условий, установленных НК РФ.
Покупатель точно налог не платит, платит продавец, так как он получает доход.
Вас пытаются обмануть.
Покупатель не резидент, т.к. иностранный гражданин и при покупке квартиры он налог не платит.