КФХ?

Денис

Добрый день. КФХ в форме юридического лица состав 5 учредителей. В 2021 году умирает глава и по завещанию передает свою долю одному из учредителей. В начале 2022 года учредитель вступает в наследство. У нас в организации следующее имущество( земельные участки, сельхозтехника, денежные средства на банковских счетах). В настоящий момент мы решили разделить бизнес путем ВЫДЕЛЕНИЯ, наследник остается в КФХ, а три учредителя переходят в новую организацию. Вопросы по ( земельным участкам, сельхозтехники мы решили), остался вопрос по денежным средствам. Каким способом распределять денежные средства? На 4х учредителей в равных долях, либо наследник получит долю по денежным средствам больше (так как вступал в наследство в 2022 году). Однако данные денежные средства были оборотными активами: платились зарплаты (УЧРЕДИТЕЛЯМ), покупалась техника, семена и так далее. При вступлении в наследство, наследник не получал ни каких выплат в 2022 году.
Подскажите, как этот вопрос нам урегулировать есть ли какие либо нормативные акты либо законы по оборотным активам (денежным средствам на счетах организации).

Ким Галина
Отвечает юрист

В настоящий момент мы решили разделить бизнес путем ВЫДЕЛЕНИЯ, наследник остается в КФХ, а три учредителя переходят в новую организацию - правда? при КФХ. Попробуйте. Не верный ход. Росреестр стопорнет. Вопрос еще иного рода _ в связи с чем сей бизнес-развод между участниками КФХ?) - есть причина/следствие.

При форме юр лица, созданного в виде КФХ, бизнес-расхождения между учредителями происходят иначе. По финансовым выплатам само по себе право у участника/члена КФХ на выплаты есть, как в обычном порядке, как и при бизнес- расхождении между участниками/членами КФХ. Но сопровождается эти юридически значимые действия совершенно разными процедурами + документами.

Подскажите, как этот вопрос нам урегулировать есть ли какие либо нормативные акты либо законы по оборотным активам (денежным средствам на счетах организации). - нормативка есть, безусловно, но вот то, что вы хотите - это консультация не на один час + несколько дней на изучение документов - это ели по-хорошем работать, исключив правопритязания со стороны других учредителей/членов Хозяйства, а также контролирующих органов.

На самом деле КФХ не сильно распространенная бизнес-структура даже с учетом ФЗ, который оставляет желать лучшего, из-за чего возникают неверные толкования в правоприменительной практике.

В общем и целом, если не будете учитывать все правовые моменты вас ждут длительные судебные разбирательства через АС. Насколько верно будут подготовлен необходимый пакет документов зависит от мастерства юриста.

Телефоны в профиле, работа платная.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данном случае важно учитывать, что деньги на банковских счетах КФХ являются общими оборотными активами, которые использовались для ведения бизнеса. При разделении активов необходимо учитывать, что наследник не получал доходов от денежных средств в 2022 году. Компенсация может быть организована следующим образом: вы можете распределить остаток денежных средств на счете на всех учредителей в равных долях, учитывая, что все учредители участвовали в управлении и развитии бизнеса. Также можно рассмотреть вариант, при котором наследник получит немного большую долю, учитывая, что его взнос в бизнес не был реализован через зарплату или другие выплаты. Важно, чтобы распределение средств фиксировалось документально, с указанием согласия всех учредителей, чтобы избежать конфликтов в будущем. Нормативные акты конкретно по разделению оборотных активов могут отсутствовать, однако основные положения опираются на гражданское законодательство, регулирующее наследственные права и управление общим имуществом.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если у вас КФХ вы не выделите долю. В КФХ всё по другому. Вопрос решается совокупностью применения федеральных законов и норма права.

Для того, чтобы определить выплаты, причитающиеся наследнику нужно изучать как минимум за последние 5 лет бухгалтерские документы, протоколы общих собраний, естественно, учредительные - устав, договор об учреждении, соглашения если таковые были.

Вопрос подлежит индивидуальному рассмотрению не относится к бесплатным. Соглашусь с коллегой Александром Ивановичем.

Денис

Добрый вечер. Сколько будет стоить Ваша услуга?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Стоимость, порядок и сроки работы - подлежат обсуждению не в общем публичном чате.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
!Данный вопрос относится к категории платных услуг.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос