Как оформить квартиру на себя?

Можно ли оформить квартиру полностью на себя, если она была приватизирована в 1992 году на нас с супругом но он в 1996 году ушел из семьи и за квартиру не платил?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не Оплата супругом обязательств по ЖКХ не является основанием для утраты прав собственности на квартиру тем более вы с 1996 года никаких действий не предпринимали, в суд не подавали, долги не взыскивали. Бездействие не играет на пользу. Уход его из семьи не основании для лишения прав собственности.

Тем более не пишите были ли брак расторгнут, был ли раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке.

Получить долю в право собственности задача сложная в области правоприменения и не решается по скудному набору информации. Нужно изучать все фактические обстоятельства, документы, учитывать все нюансы права, выстраивать защиту, собирать доказательства и т. д. Такие вопросы обсуждаются индивидуально.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить квартиру полностью на себя. Если квартира была приватизирована на вас и вашего супруга, в случае его отсутствия в жизни и отсутствии его участия в оплате, вы имеете право обратиться в судебный орган с просьбой о выделении вашей доли. При этом, учитываются обстоятельства, такие как течение времени и возможность подтверждения вашего фактического владения. Рекомендуется собрать документы, подтверждающие ваше право на квартиру и его отсутствие.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

Теоретически да, практически -задача не простая. Надо смотреть все документы, обстоятельства. Здесь есть правовые тонкости, насколько их можно отнести именно к вашей конкретной ситуации - вопрос главный. Остальное - удовлетворит или нет иск суд, который безусловно должен быть подготовлен мотивированным со всеми обоснованиями и доказыванием, зависит от мастерства, опыта юриста.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет, это не основание

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Без его согласия нельзя
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансы 50 на 50.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос