Добрый день. У мужа( иностранца) миграционный учёт на год в ивановской области. Он поехал в Сочи отдыхать на 7 дней, там жил в отеле.... Приехал назад , через месяц поехали в гости в Санкт Петербург , жили в отеле 3 ночи, и вернулись домой по адресу его регистрации.. У меня вопрос, аннулируется ли регистрация в ивановской обл... Если он проживал во время отдыха в отеле... На сколько я знаю что внесены поправки что если регистрация в квартире, то при заселении в отель она не слетает... Так ли это... И может ли повлиять то что он с интервалом в месяц проживал в двух отелях.
С 23.06.2024 действует Постановление Правительства РФ от 25.04.2024 № 535"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9. Регистрация по месту жительства иностранного гражданина зависит от выполнения им правил миграционного учёта. Например, если администрация гостиницы, принявшая от иностранного гражданина уведомление о прибытии, не проверила точность изложенных в нем сведений и наличие необходимых документов, не проставила отметку о приёме уведомления в бланк уведомления о прибытии, то иностранный гражданин будет привлечён к административной ответственности. с 23 июня действительно иностранный гражданин не обязан в течение 3 рабочих дней сообщать в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о следующих фактах: дата регистрации по последнему месту жительства и его адрес, даты регистрации и снятия с регистрации по предыдущим местам жительства и их адреса; дата постановки на учёт по последнему месту пребывания и его адрес, даты постановки на учёт и снятия с учёта по предыдущим местам пребывания и их адреса.
Здравствуйте. Если у вашего мужа миграционный учет оформлен по адресу в Ивановской области, то его проживание в отеле в Сочи или Санкт-Петербурге, даже с интервалом в месяц, не должно аннулировать эту регистрацию. В законе действительно были внесены поправки, согласно которым проживание в отеле не аннулирует регистрацию по месту жительства. Но есть нюанс - если ваш муж проживает вне места регистрации больше 7 дней, то он обязан уведомить об этом миграционную службу.
Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
"Общепризнанным принципом привлечения к ответственности во всех отраслях права является наличие вины как элемента субъективной стороны состава правонарушения, а всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. предусмотрено непосредственно в законе" (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 N 42-П). Соответственно он не виновен в нарушении миграционных правил.