Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 части многоквартирного жилого дома. Соседи без согласования возвели пристрой и перенесли забор. Мы вызвали на участок геодезиста для уточнения границ. Угол пристроя находится на нашем участке, а забор отодвинут на 1,7 метра захватили нашу территорию. Пристрой незаконный. Могу я через суд решить вопрос сноса или переноса пристроя на 3 метра от нашей границы?
Могу я через суд решить вопрос сноса или переноса пристроя на 3 метра от нашей границы? - сноса/переноса вы не добьетесь - суд откажет в удовлетворении данного требования. относительно земли если залезли на вашу часть при условии если участок был размежеван границы установлены. Данная часть вопроса относительно з/у можно решать в договорном порядке с итоговым составлением юридически верного соглашения, обеспечивающего защит ваших прав, последствий нарушения.
Получается я могу возвести пристрой захватив часть чужого участка и отступать от границы даже не нужно?
Получается, что вы должны выбрать иные требования. Отступы границ не являются неоспоримыми
Выбрали устранение препятствий в пользовании земельным участком
занимайтесь.
Здравствуйте.
Если у вас захват земли, с застройкой нужно перед подачей иска в суд собрать необходимые документы, подать жалобы, только потом составлять обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Нужно учитывать все фактические обстоятельства и нюансы
А на сколько? Или вообще снести?
Надо обсуждать