Мать ограничили в родительских правах на пол года.Хочу попробовать взять на это время опеку над двумя братьями и сестрой.Одному брату 2 года,второму 4 и сестре 12 лет. Мне 22 года,у самой есть сын 4 года,не в браке,нигде не работаю,имеется в собственности квартира.Есть у меня шансы?
И если есть возможность объяснить все с подробностями,то пожалуйста,ибо нам с нашими "работниками"из опеки крайне не повезло,они без какого либо адекватного общения.За ранее благодарю за ответ🙏
Здравствуйте. Шансы у вас есть, но они не так велики, как хотелось бы. Опека над тремя детьми, в особенности с разным возрастом, это огромная ответственность, и органам опеки важно убедиться, что вы способны справиться с ней. Факторы, которые могут сыграть в вашу пользу: То, что вы - родной брат/сестра, будет большим плюсом. Это говорит о том, что вы знакомы с детьми, их привычками, нуждами и можете обеспечить им эмоциональную поддержку. Дети достаточно маленькие, чтобы быстро адаптироваться к новым условиям, особенно под вашим присмотром.Ваша собственная квартира - это важный плюс, который показывает, что вы можете обеспечить детям кров. Но так же есть факторы, которые могут стать препятствием. Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
вот тут читайте Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве" Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями