Обновление миграционной карты?

Добрый день! Мой молодой человек молдованин. 3 года назад он приехал в Россию, получил миграционную карту и большее границу не покидал. Есть документы о том, что молодой человек проходил лечение. В это время паспорт просрочился, его обновили в Молдавском консульстве. Вопрос состоит в том, что будет при выезде за границу, для обновления миграционной карты? Может ли быть депортация из страны?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация непростая, так как нахождение на территории России с просроченным паспортом является нарушением миграционного законодательства. Сам по себе факт обновления паспорта в консульстве не аннулирует период, когда ваш молодой человек находился в России с недействительным документом. Пребывание в России с просроченным паспортом может быть расценено как нарушение срока пребывания (более 90 дней) и стать основанием для привлечения к административной ответственности (штраф, депортация). Советую вам обратиться в отделение МВД по вопросам миграции по месту пребывания вашего молодого человека. Предоставьте все документы, подтверждающие обстоятельства (просрочка паспорта, лечение, новый паспорт), и напишите объяснительную записку. Возможно, удастся урегулировать ситуацию, добровольно оплатив штраф за нарушение миграционного законодательства. Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Юлия
Михаил Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У него безвыходная ситуация, все равно придется выезжать, чтобы обновить миграционную карту пока нет судебного решения о депортации. И начать всю процедуру сначала, но лучше если он заедет в Россию через 6мес., шансов больше остаться без наказаний и запрета на въезд лет на 5.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

При возврате на территорию России есть верочтность, что пограничная служба ФСБ России не пропусттит его на территорию России из-за нарушений миграционных правил.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).