Можно ли написать заявление, если человек в переписке угрожает и шантажирует, что выложит фотографии в соц сеть?
- Если в переписке вам угрожают и шантажируют публикацией интимных фотографий в социальной сети, вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
- В заявлении необходимо указать, что некто получил доступ к вашим личным фотографиям и теперь использует их в своих целях, угрожая распространением. В качестве доказательства шантажа вы можете приложить скриншоты переписки.
- Заявление следует подать в полицию, указав в нём номер телефона, аккаунт в социальной сети или электронную почту, с которых поступают угрозы. Также необходимо описать, что именно требуют от вас и в какой срок.
- Шантаж публикацией личных фотографий подпадает под действие статьи 137 Уголовного кодекса РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Если же преступник требует от вас деньги или имущество в обмен на ваши фотографии, это уже квалифицируется как вымогательство и наказывается по статье 163 Уголовного кодекса РФ.
- Для составления грамотного заявления рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам в решении ситуации.
Здравствуйте.
Вы вправе направить в полицию соответствующее заявление со всеми доказательствами совершения против вас противоправных действий.
Пишите заявление в полицию.