Шантаж и угроза в переписке?

Гость

Можно ли написать заявление, если человек в переписке угрожает и шантажирует, что выложит фотографии в соц сеть?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Если в переписке вам угрожают и шантажируют публикацией интимных фотографий в социальной сети, вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
  • В заявлении необходимо указать, что некто получил доступ к вашим личным фотографиям и теперь использует их в своих целях, угрожая распространением. В качестве доказательства шантажа вы можете приложить скриншоты переписки.
  • Заявление следует подать в полицию, указав в нём номер телефона, аккаунт в социальной сети или электронную почту, с которых поступают угрозы. Также необходимо описать, что именно требуют от вас и в какой срок.
  • Шантаж публикацией личных фотографий подпадает под действие статьи 137 Уголовного кодекса РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Если же преступник требует от вас деньги или имущество в обмен на ваши фотографии, это уже квалифицируется как вымогательство и наказывается по статье 163 Уголовного кодекса РФ.
  • Для составления грамотного заявления рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам в решении ситуации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в полицию соответствующее заявление со всеми доказательствами совершения против вас противоправных действий.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, если Вам угрожают или Вас шантажируют, обращайтесь в полицию.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пишите заявление в полицию.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).