Призывник?

Добрый вечер. Вопрос у меня, сыну исполняется 18 лет, но из-за ситуации с сво, в связи с угрозами насильно подписывать контракт, он очень боится и переживает. Какие есть гарантии, что его не отправят в зону сво

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер. По закону, призыв на военную службу в России осуществляется на основе повестки. Ваш сын имеет право на отсрочку от призыва, если учёба или другие обстоятельства это предполагают. Гарантии отсутствия призыва в конкретной ситуации зависят от фактов и наличия оснований для отсрочки. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, для получения точных рекомендаций и защиты прав сына.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Оксана!

гарантией того, что призывника не отправят на СВО, являются слова Президента РФ В.В. Путина и Министра Обороны РФ Белоусова А.Ю.

согласно закону о военной службе контракт о прохождении военной службы может подписываться только добровольно, принуждение к заключению контракта не допускается.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пусть не подписывает контракт. Если будут принуждение к его заключению сразу в режиме онлайн подавайте в Главную военную прокуратуру и Администрацию Президента РФ.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
никто ничего не может Вам гарантировать..Если будут действовать по закону, то не отправят!
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!