Как оформить долю в имуществе полностью на ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у супруга есть несовершеннолетний ребёнок от 1 брака, у нас также есть совместный несовершеннолетний ребёнок. Построили дом в ипотеку. Хотим, чтобы (не дай бог конечно) если что-то случится с супругом его доля принадлежала нашему ребёнку полностью. Какой здесь выход? Заключить брачный договор, где он пропишет, что его доля у случае смерти принадлежит сыну? Или есть ещё?
Спасибо заранее за помощь

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. если с дома сняты все обременения банка -залогодержателя вы можете совершать любую сделку без согласия банка
  2. любая сделка должна быть основана на волеизъявлении обеих сторон без принуждения и обмана. Ваш муж готов лишить другого ребенка наследства, а также лишиться прав на свою долю?
  3. абсолютно любая сделка может быть оспорена в судебном порядке.
  4. брачный договор изменяет режим собственности между супругами и не распространяется на наследственные правоотношения.
  5. здесь может быть рассмотрен способ через заключенные взаимосвязанные договоры между вами/супругом.
Диана

А можно уточнить, что за взаимосвязанные договоры?

Ким Галина
Отвечает юрист

подобные операции/манипуляции с недвижимостью/изменению режима прав в сочетании с наследственными делами применяются исключительно по конкретике, учитываются все тонкости, от них зависит само содержание договоров/документов, имеющих существенное значение. Обще-форматные соглашения могут не подойти, а юридические ошибки обойдутся дорого - расторжением данных соглашением/договоров.

Диана
Спасибо, Ким Галина, за ясность и подробность в ответе!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Брачный договор не действует на наследственное право.

Сделки нельзя совершить с ипотечным имуществом до полного погашения ипотеки, а банк на это не пойдёт.

Он имеет право составить завещание, но право на обязательную долю сохраняется.

Любая сделка может быть оспорена, включая дарения, так же как и любая сделка должна быть совершена по его доброй воле.

Варианты есть, но они определяются по фактическим обстоятельствам, с учётом всех нюансов права.

Диана
Спасибо за развернутый ответ, Елена Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Либо соглашением о разделе имущества признать Дом и участок Вашей собственностью. Пока ребенок несовершеннолетний иным образом исключить его из наследников не получится
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Диана

Участок и дом итак моя собственность. Но они же куплены в браке. Значит совместно нажитое. Или соглашением можно в этом случае все равно сделать так, что имущество будет только моим?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Именно так

Диана

Спасибо большое вам. Подскажите, пожалуйста, где можно оформить такое соглашение? И ведь для этого не нужно разводиться?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Соглашение о разделе имущества удостоверит нотариус и передаст его на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Но в этом случае, Вы должны понимать, что Ваши родственники - не только дети и муж, но и родители и так далее станут наследниками по закону. Могу разъяснить, обращайтесь

Диана

подскажите пожалуйста, где можно оформить такое соглашение о разделе имущества? И не нужно ли разводиться?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Приглашаю в ватсап.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Только подарить свою долю ребенку, нельзя наследовать то, чего нет.

В брачном договоре, то что Вы написали, не пишут, это в завещании.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Нет не Брачный договор нужно заключать, а Писать ЗАВЕЩАНИЕ на РЕБЁНКА и заверять его Нотариально у НОТАРИУСА.

Диана

Верно ли я читала, что завещание действует только если ребёнок совершеннолетний. Несовершеннолетнему причитается доля как и должна, даже если в завещании прописано иначе

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Вы знаете Вопрос СПОРНЫЙ ДАЖЕ во ВСЕМ ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ, так как многие в Европе и США Оформляют ЗАВЕЩАНИЕ на своих Питомцев, Кошек, Собак, Попугаев и так далее.

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Пусть составит на данную долю в имуществе нотариальное завещание, самый верный и простой способ.

С уважением к Вам, Роман Сергеевич Архипов
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Если Ипотека выплачена, только тогда можно оформить долю супруга на ребенка у нотариуса.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Черников Андрей Николаевич
Отвечает юрист
В Вашем случае это завещание или брачный договор о том, что этот до принадлежит Вам.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат
Значит при жизни надо распорядится своей долей по своему усмотрению
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
добрый день, написать завещание.
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
Диана

Но ведь завещание можно оспорить, если мужа не станет до свершения совершеннолетия ребёнка от 1 брака

Сергей

Как вариант делать дарение в этом случае готовьтесь потратить деньги на налог.

Диана

Супруг может оформить дарение на меня ( супругу)? А то пишут, что если делать на ребёнка, банки не соглашаются, из-за ипотеки.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Дарения оформите

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Диана

Но банк может не согласиться наверное. Хотя мы созаемшики, муж основной заёмщик.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос