Здравствуйте. Хочу начать продавать
имбирные пряники ручной работы,а также безе и букеты из неё. Для продажи на маркетплейсах нужно обязательно открыть ИП, далее я читала что также нужно сертификат соответствия данной продукции, но правильно ли, если я всё это сделаю и при этом буду печь дома? Грозит ли мне что-то за это?
Здравствуйте. Если вы планируете продавать имбирные пряники, безе и букеты из них, действительно, вам нужно открыть ИП, чтобы легализовать свою деятельность. Также потребуется сертификат соответствия или декларация о соответствии на вашу продукцию, так как это пищевые товары. Печь дома можно, но следует учитывать требования санитарного законодательства. Вам нужно будет соблюдать правила гигиены и безопасности пищевых продуктов. Если вы не выполните эти требования, могут быть штрафы или остановка вашей деятельности. Поэтому важно подготовиться и следовать всем необходимым законам и нормам.
Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте.
Сертификация пищевой продукции должна быть обязательной. Можете открыть ИП и сразу выбирайте режим налогообложения - по этому вопросу лучше проконсультироваться с бухгалтером. На счёт производства дома, могут возникнуть проблемы, в том числе с соседями из-за запахов, либо если начнутся жалобы от потребителей. Поэтому рассмотреть производственное помещение в аренду по нормам СанПиН по мере развития стоит.
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.