Здравствуйте. У мужа умерла мать. У нее остался долг по кредитной карте в сумме 40000 р. Должен ли сын выплатить этот долг, если в наследство он вступать не будет? Дом подписан на него от матери по дарственной ещё 5 лет назад, мать проживала с сыном и его семьёй. У нее есть ещё 2 дочери. Спасибо
По общему правилу долги солидарно делятся между всеми наследниками. Если наследники не открывали у нотариуса наследственное дело, в наследство (в любое - имущество, деньги) не вступали, то долги не переходят за некоторыми правовыми извлечениями, к которым и прибегают кредиторы. В любом случае, нужно внимательно смотреть за приходящими письмами, в т.ч. судебными, не игнорировать получение корреспонденции. Незнание и бездействие - не трактуется судами в вашу пользу. При получении требований о взыскании д/с следует юридически верно подготовить необходимые документы.
Доброе утро, если наследник не вступает в наследство — то вместе с имуществом и имущественными правами, к нему не переходят и долги наследодателя. Для юридической консультации можете обращаться по номеру в профиле.
По Общему правилу ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРЕКРАЩАЮТСЯ со смертью КРЕДИТОРА, поэтому если НАСЛЕДНИК ВСТУПАЕТ В НАСЛЕДСТВО то, да он НАСЛЕДУЕТ И ДОЛГИ УМЕРШЕГО в том числе.
Здравствуйте.
Если в наследство не вступают наследники, ни на какое, включая денежных средств, тогда наследники не отвечают по долгам наследодателя.
Если в наследство вступать не будет, то нет, не должен.