Долг умершего родителя?

Здравствуйте. У мужа умерла мать. У нее остался долг по кредитной карте в сумме 40000 р. Должен ли сын выплатить этот долг, если в наследство он вступать не будет? Дом подписан на него от матери по дарственной ещё 5 лет назад, мать проживала с сыном и его семьёй. У нее есть ещё 2 дочери. Спасибо

Ким Галина
Отвечает юрист

По общему правилу долги солидарно делятся между всеми наследниками. Если наследники не открывали у нотариуса наследственное дело, в наследство (в любое - имущество, деньги) не вступали, то долги не переходят за некоторыми правовыми извлечениями, к которым и прибегают кредиторы. В любом случае, нужно внимательно смотреть за приходящими письмами, в т.ч. судебными, не игнорировать получение корреспонденции. Незнание и бездействие - не трактуется судами в вашу пользу. При получении требований о взыскании д/с следует юридически верно подготовить необходимые документы.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, если наследник не вступает в наследство — то вместе с имуществом и имущественными правами, к нему не переходят и долги наследодателя. Для юридической консультации можете обращаться по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

По Общему правилу ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРЕКРАЩАЮТСЯ со смертью КРЕДИТОРА, поэтому если НАСЛЕДНИК ВСТУПАЕТ В НАСЛЕДСТВО то, да он НАСЛЕДУЕТ И ДОЛГИ УМЕРШЕГО в том числе.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если в наследство не вступают наследники, ни на какое, включая денежных средств, тогда наследники не отвечают по долгам наследодателя.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Долг переходит только с наследством, в пределах его стоимости.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Кузнецов Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Если в наследство вступать не будет, то нет, не должен.

Более подробную консультацию можно получить по телефону + 7 92 72 064 105. (Ватсап) Или можете позвонить, цены Вас приятно удивят, а качество обрадует. Подготовлю документы
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос