Развелась с мужем в 2019 году, имущество не делили, потому что по факту будучи ещё в браке,моя мама подарила нашему сыну дачу И делить по факту было не чего. Ключи от дачи, подаренную сыну отказался отдавать,мотивируя тем,что он тоже вкладывал в неё деньги. Прошло 5 лет, он накопил огромные долги по даче и на добровольной основе не хочет отдавать мне дачу моей же мамы,которая по документам на сыне. Сегодня была в полиции,где мне отказали в помощи забрать ключи и передать мне,мотивируя тем,что сын совместный и якобы он,как отец имеет право пользоваться его имуществом. По суду местожительство детей было присвоено со мной,со мной они и проживают. У него уже другая семья. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте Мария! В данной ситуации, закон на Вашей стороне. В соответствии с частями 3 и 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, дети имеют право собственности на их доходы, а также получать имущество в дар и не имеют права собственности на имущество родителей, а родители прав собственности на имущество детей. Поэтому указанная дача не имеет статус совместно нажитого супругами имущества. Сын титульный собственник (то есть на него право в ЕГРН записано), вы его законный представитель. При каком - либо варианте распоряжения дачей, любая сделка с ней, должны проводиться с Вашим участием как законного представителя, еще и с разрешения органа опеки и попечительства. Бывший муж соответственно прав на дачу не имеет и пользоваться ей он может с Вашего разрешения, с учетом мнения сына (я просто не знаю сколько мальчику лет).
В соответствии со ст. 301 и 304 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения или потребовать устранения иных нарушений прав на имущество не связанных с лишением владения.
Таким образом необходимо подавать соответствующий иск, далее на основании решения суда получить исполнительный лист, который подлежит направлению в службу судебных приставов.
С уважением адвокат Фомин В.В.
Ваш вопрос больше из Социального права, не желе чем из Наследственного. Попробуйте обратиться в Органы ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, там есть Социальные работники и свои Юристы, которые ДЕТАЛЬНО ЗНАЮТ Решение подобного уровня ВОПРОСОВ.
Я хотела так сделать, сегодня мне в полиции сказали, что я на это не имею права, что раз дача сына общего, то и отец имеет право якобы пользоваться ею. Что типо я должна решить это все через суд. Хотя я не понимаю почему я должна решать это через суд, ребенок проживает со мной и это его дом??? Мне такое ощущение, что просто не хотели со мной возиться. Пришла в суд, сказала им, что меня отправила к вам зачем то полиция, на что мне ответили, что они не решают эти вопросы. Я не понимаю, почему я не могу защитить своих детей от долгов бывшего мужа, когда юридический по документам он даже не имеет право там находится?
Возможно у полиции для ответа было больше информации, возможно их мнение ошибочно. Вопрос не простой, лучше обсудить индивилуально.
На кого зарегистрирована дача, после дарения в МФЦ переоформляли?
Была оформлена дарственная мамой моей на сына. Оформляли все в регистрационной палате. Документы все имеются на руках у меня.
Выдворять этого родителя с дачи, поменять замки, это имущество Вашего сына.