Не открывают лицевые счета на газ многоквартирному дому?

Анна

Уже больше трёх месяцев Горгаз не открывает лицевые счета, из за этого УК не может подать заявку поставщику на подачу газа в многоквартирный дом. Что делать собственникам квартир, впереди зима, очередной год без отопления, так как оно индивидуальное в каждой квартире от газа. Куда писать жалобы?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

В подобной ситуации собственники квартир могут предпринять следующие шаги для разрешения проблемы и защиты своих прав: 1. Обращение в газораспределительную организацию ("Горгаз")Письменно обратитесь в "Горгаз" с требованием открыть лицевые счета, обосновав свою просьбу ссылками на законодательство. В письме укажите, что отсутствие возможности подачи заявок на газоснабжение препятствует использованию отопления, что угрожает здоровью и благополучию жильцов.Адресат: Руководитель компании.Содержание: Описание проблемы, ссылки на нормативные акты (например, ПП РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах"), требование в кратчайшие сроки открыть лицевые счета.Срок ответа: 30 календарных дней.2. Обращение в жилищную инспекциюНаправьте жалобу в региональную жилищную инспекцию. Укажите, что из-за бездействия "Горгаза" управляющая компания не может обеспечить газоснабжение, что нарушает права собственников и жильцов.Адресат: Региональная жилищная инспекция.Содержание: Описание проблемы, приложение копии обращения в "Горгаз" и ответов (если они есть).Способ подачи: Письменно (почта) или через сайт инспекции (если доступен).3. Обращение в прокуратуруНаправьте коллективное или индивидуальное обращение в прокуратуру, указав на бездействие "Горгаза" и его последствия для жильцов.Адресат: Прокуратура по месту нахождения МКД.Содержание: Описание проблемы, нарушение норм безопасности, угроза здоровью и жизни граждан.Приложения: Копии предыдущих обращений в "Горгаз" и жилищную инспекцию.4. Обращение в РоспотребнадзорРоспотребнадзор отвечает за защиту прав потребителей и может повлиять на действия "Горгаза".Адресат: Управление Роспотребнадзора по вашему региону.Содержание: Указание на нарушение прав потребителей коммунальных услуг, ссылки на нормативные акты.5. Обращение в органы властиМожно обратиться к главе муниципалитета или в администрацию района с просьбой повлиять на разрешение проблемы, так как отсутствие отопления угрожает благополучию граждан.6. Обращение в судЕсли обращения в государственные и надзорные органы не дают результата, можно подать исковое заявление в суд. Основание иска – защита прав потребителей, требование обязать газораспределительную организацию открыть лицевые счета и обеспечить подачу газа.Подсудность: Районный (городской) суд по месту нахождения ответчика.Приложения: Копии всех предыдущих обращений и ответов.7. Обращение в СМИ и привлечение общественного вниманияИногда освещение проблемы в СМИ или на публичных платформах (например, социальных сетях или блогах) помогает ускорить процесс. Журналисты или общественные активисты могут инициировать дополнительные проверки и оказать давление на "Горгаз".Эти меры помогут ускорить процесс решения проблемы и минимизировать риски отсутствия отопления в зимний период. Напишите в Whatsapp подготовим с вами соответствующие письма, думаю все будет хорошо!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Анна
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Гаврилович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ответ вне рамок права: обратитесь в Единую Россию. Очень результативно. В правовом поле - в прокуратуру или в суд, но до зимы просудится не успеете.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ким Галина
Отвечает юрист

Горгаз не открывает лицевые счета... Какая причина?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос