Начисление гвс по одпу?

Гость

Добрый день. В многоквартирном доме стоит общедомовой прибор учёта. Каждый месяц снимают показания одпу и жильцы передают свои показания по ипу. Вопрос вот в чём, рсо берет по распечатке одпу сколько дом потребил Гкал и кубов, таким образом находят подогрев воды в расчётном периоде. Но по распечатке нагрев воды всегда больше нормативного нагрева. Рсо должны брать нагрев воды по распечатке или всё же предъявлять нормативный нагрев .

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно правовой позиции, сформулированной Верховным Судом Российской Федерации при рассмотрении аналогичных дел (определения Судебной коллегии по экономическим спорам от 15.08.2017 N 305-ЭС17-8232, от 02.02.2018 N 305-ЭС17-15601, от 16.05.2019 N 305-ЭС19-1381) и изложенной в пункте 27 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.12.2017, количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным в предусмотренном законодательством порядке нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения независимо от показаний коллективного (общедомового) прибора учета, которым фиксируется объем тепловой энергии, поступающей в систему горячего водоснабжения многоквартирного дома. Для уточнения подробной информации можете позвонить мне по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос