Как воздействовать на недобросовестного продавца (ИП)?

Екатерина

Как добиться получения большей части товара (часть получена, другая часть неизвестно где)? Деньги за него переведены на ИП, а товара нет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для того чтобы получить оставшуюся часть товара, сначала свяжитесь с продавцом и уточните, где находится недостающая часть. Если продавец не отвечает или не может объяснить ситуацию, соберите все имеющиеся у вас документы — это могут быть квитанции, переписка и другие доказательства. Затем напишите formalное требование о получении недостающего товара или возврате денег. Если на это не отреагируют, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд. Защита прав потребителей поможет вам разобраться в ситуации и добиться справедливости.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екатерина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить надлежащим образом в адрес продавца досудебную претензию с соответствующими требованиями, при отказе в их удовлетворении направляется обоснованный иск в суд.

Екатерина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. досудебное требование
  2. мотивированный иск в суд с обоснованием, доказыванием + использованием прав по ГПК РФ
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо анализировать. Возможно, целесообразнее отказаться от товара и потребовать возврата денег.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Екатерина
Спасибо, Василий Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!