Здравствуйте, мы с мужем поругались и он меня ударил , я написала на него заявление, в полиции его побили сломали ребро и заставили подписать контракт что делать
Если потерпевшая вначале пишет что было 131 часть 1 и начинается расследование потом пишет что не было что её заставили написать что было по обоюдному но всё же при каких то обстоятельство опять пишет что наоборот её заставили подписать под угрозы убийства её внучки написать что не было типа двое родственников задержаного.. 😀😀. Написала сама своей рукой и подпись её , а написала что только подпись поставила на нее надовили в отделение полиции?! И как это расценивать . Дело новое об угрозе убийством не открыли .
Гусаков Юрий Витальевич
В описанной вами ситуации речь идет о довольно сложной и запутанной ситуации, связанной с изменением показаний потерпевшей. Давайте рассмотрим основные моменты, которые могут иметь значение с юридической точки зрения: Изменение показаний: Если потерпевшая неоднократно меняет свои показания, это может повлиять на надежность ее свидетельств. Следственные органы должны тщательно изучить причины таких изменений. Важно установить, были ли эти изменения добровольными или на потерпевшую оказывалось давление.Угрозы и давление: Если потерпевшая утверждает, что на нее оказывалось давление или ей угрожали, это серьезное заявление, которое требует отдельного расследования. Следственные органы обязаны проверить эти утверждения, возможно, начав новое дело об угрозах или принуждении.Доказательства: Важную роль играют доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть показания потерпевшей. Это могут быть как материальные доказательства, так и свидетельские показания, записи разговоров и другие формы доказательств.Психологическое состояние потерпевшей: В некоторых случаях может потребоваться проведение психологической экспертизы, чтобы оценить состояние потерпевшей и выяснить, могла ли она находиться под влиянием страха или заблуждения.Роль адвоката: Защита обвиняемого должна активно работать с предоставленными доказательствами и показаниями, чтобы выявить возможные несоответствия и представить их в суде.Решение суда: В конечном счете, все обстоятельства будут оцениваться судом, который и примет решение о виновности или невиновности обвиняемого на основе представленных доказательств и показаний.Рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному адвокату, который сможет более детально изучить материалы дела и дать конкретные рекомендации по защите интересов обвиняемого или потерпевшей.
Соколов Владимир Владиславович
По хорошему, такие вещи нужно обсуждать с адвокатом конфиденциально. Отказ потерпевшей от первоначальных показаний совершенно не гарантирует прекращение дела об изнасиловании. Ее показания все еще являются доказательствами и будут расцениваться наряду с другими доказательствами. Ситуация серьезная и может развиваться совершенно по противоположным сценариям.
Можно ли завести уголовное дело ?
Добрый день!
Молодой человек купил маме машину , машина оформлена на него .
Мама выгнала его из дома , молодой человек решил забрать машину .
Она отказывалась целый месяц отдать машину добровольно , он приехал под работу к ней и забрал машину ( документы и второй комплект ключей у него ) .
В ответ она написала на него заявление что в машине лежала крупная сумма денег , никаких денег разумеется в машине не было .
Как она должна подтвердить свои слова ? Ведь можно сказать что там и миллион рублей лежал , но без доказательств ему что-то смогу предъявить ?
Таран Андрей Вячеславович
Она может попробовать подтвердить свои слова показаниями свидетелей, например кто-то выходил с ней из машины и видел, как она убрала деньги в бардачок, второй свидетель мог видеть, что когда ее сын сел в машину, то стал осматривать ее и нашел в бардачке деньги, которые положил себе в карман, могут быть видеорегистраторы в салоне авто, которые отсняли, как сын нашел деньги в машине. Однако даже в этом случае дело возбудить было бы сложно. Самый простой способ, если сын признается и напишет явку с повинной. Иначе дела не будет.
Шибанов Олег Николаевич
Приветствую! Если она заявляет, что у неё была такая сумма, то она должна документально подтвердить факт наличия такой денежной суммы и непосредственно доказать факт нахождения денег в автомобиле. В противном случае по результатам доследственной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Остапенко Максим Витальевич
В отсутствие доказательств-ничего не будет. Просто слов недостаточно. В объяснениях он должен указать, что мать его оговаривает из-за мести и неприязненных отношений, а он всего лишь забрал из ее владения свою собственность.
Здравствуйте,на меня накинулся и побил парень моей подруги ,находясь в алкогольном опьянении,разгромил квартиру и ударил меня
Перед этим он пытался зарезать себя,сначала в живот ,потом в шею
Мы вызвали полицию ,полиция развела руками и уехала,сказали ждите участкового ,но он не пришел ни в этот день ,ни во все остальные
Сильных повреждений у меня нет слава богу ,только синяки ,царапины,справка с травмпункта об ушибе
В этот же день он мне позвонил и начались угрозы жизни,бизнесу и автомобилю(видео прикреплено)
Скажите пожалуйста ,есть смысл писать на него заявление ?Может ли дело как-то продвигаться при таких обстоятельствах ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Налицо бездействие органов полиции, на которое вы вправе подать жалобу в прокуратуру. Смысл подавать заявление есть со всеми доказательствами, справкой из травмпункта. Как раз ваше бездействие и попустительство провоцирует таких людей на агрессивные действия.
Собанин Виктор Викторович
Вы не обязаны писать заявление о привлечении вашего обидчика к ответственности, это ваше право. Решение об этом законодательство предоставляет только вам. Обратитесь в прокуратуру. Поданное туда заявление будет перенаправлено в полицию, для проверки изложенных в нем фактов
Макарова Ольга Александровна
Конечно, вы можете написать заявление в полицию. Кроме справки из травмпункта, можно привлечь подругу в качестве свидетеля. по справке проведут судебно-медицинскую экспертизу. ваше заявление имеет перспективу привлечения вашего обидчика к уголовной ответственности
Байдак Зоя Михайловна
Во избежание дальнейших негативных последствий и угроз со стороны обидчика, я бы вам рекомендовала обратиться в ОВД. Сослаться на выезд полиции, и бездействие участкового.
Все сообщения о преступлениях по телефону в полиции фиксируются. Нужно получть уведомление у дежурного о принятии от вас заявления о преступлении.
А дальше, умник приползет, будет извиняться и просить забрать заявление. А вы будете решать прощать или нет. Но, дело может быть не уголовное, а как административное. Зависит от обстоятельств, тяжести причинения вреда здоровью. Но, и пусть. Зато, покажете обидчику его место.
Ватолин Александр Иванович
Безусловно, обращайтесь в полицию и прокуратуру.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Мною было куплено ювелирное изделие с рук, они заверили что эта вещь их личная. Спустя неделю выясняется что цепь была ворованная. Брат своровал у своей сестры. Ко мне пришёл участковый попросил цепь никуда не девать через несколько дней владелица законная у меня её выкупит обратно за ту сумму которую я заплатила. Она пожалела брата вора и не стала писать на него заявление. Когда она пришла её выкупать у меня, она сказала что это не её цепь, так как её цепь была намного толще, а брат её уверяет что её цепь он продал мне. Но я никакой другой и в глаза не видела. Сейчас она хочет писать на меня заявление в том что я хочу присвоить её толстую цепь и якобы подменила её. Что мне теперь делать, как я докажу что цепь была именно эта. И вообще что мне может быть за то что я купила с рук не зная что она ворованная и продавец вор меня заверил что это его цепь
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если Вы не знали, что вещь ворованная, то Вам ничего не грозит за покупку такой вещи. Единственное, что ворованное имущество у Вас могут забрать, а Вы в таком случае можете обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств к продавцу этой вещи.
Ситников Андрей Иванович
Добрый день! Похоже на мошенничество с участием участкового (если это действительно участковый!). Доказательствами Вашей позиции могут быть: свидетели, фото, видео, переписка (СМС, электронная почта), текст объявления (если предложение к продаже было через СМИ), другие. Можете сами обратиться с заявлением в органы, изложив подробно ВСЕ обстоятельства сделки и последующие события.
Друг изнасиловал девушку,она написала на него заявление,в отношении друга возбудили уголовное дело по статье 131ч1 ук рф, находится в сизо, через два месяца будет суд.Есть ли у него шансы получить условный срок и остаться на свободе?Он ранее судим по статье 133ч1 ук рф,на момент совершения нового преступления судимость была не погашена.Скажите могут ли ему дать условку?Его адвокат сказал что будет реальный срок.Это точно, или можно как то побороться за условный?Просто ему надо кормить кошку, которую он у себя дома держит,ему нельзя в тюрьму.Может ли суд рассмотреть этот факт как смягчающее обстоятельство?
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
В судебной практике были случаи, когда назначали условный срок по ч.1 ст. 131 УК РФ. Но здесь ситуацию осложняет непогашенная судимость по ч. 1 ст. 133 УК РФ. Ситуация с кошкой не будет смягчающим обстоятельством. Суд при назначении наказания будет учитывать мнение потерпевшей. Удачи.
Ватолин Александр Иванович
Наказание назначает только суд. Гадание не уместно. Многое зависит от позиции потерпевшей, подсудимого и т.д.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Никаких шансов на условное у него нет. Слушайте Адвоката.
Здравствуйте со мной произошла ситуация. Я являюсь совершеннолетним. Дело было так, мне нужна была работа, а через подругу я узнал, что у неё есть знакомый несовершеннолетний который зарабатывает в интернете работая менеджером. Я поинтересовался у него как и чем зарабатывает и с его стороны была инициатива дать мне работу, но он сказал, что чтобы начать работать нужно внести залог 3.5к, так как он является знакомым человеком с моего же города и много кто его знает, а также есть его фото и видео сним, так же телефон и его карта и он писал так же с его основных аккаунтов. Я решил довериться и взяв в долг деньги у друга перевел ему деньги за некий залог вслед чего он меня добавил в беседу в телеграм канале позже выяснилось в которой только его друзья и вот мне назначили работу на следующий день, как вдруг мне написал из этой группы человек, спросив у этого знакомого, что это за человек? Он сказал, что главный по работе и этот же главный попросил ещё 7к в доп залог, оправдывая это тем мол крутиться много денег и я естественно как человек который уже взял в долг не мог никак найти ещё в 2 раза больше и решил отказаться от работы, после чего Знакомый начал говорить, что внесёт за меня 3к, лишь бы я ещё сбросил и приступил к "работе" потом он сказал, что за меня внесёт 4к, 5к и потом когда я на все предложения отказался я сказал могу ли я получить деньги обратно, так как они даже не мои, на что получил ответ, что я залог за группу в тг оказывается заплатил, хотя человек который представлялся главным(его друг сним живущий) сказал, что деньги вернут и после чего я начал говорить Знакомому, чтобы он вернул эти деньги на что он ответил, что их нет у него и я ему предложил так как я не конфликтный человек срок в 2 недели, так как уже понял, что это развод и чтобы ему сейчас найти эти 3.5к которые он уже к тому моменту потратил, нужно ждать с настоящей работы зарплаты. Знакомый сказал, что все хорошо и вернёт. По итогу уже прошло 2 недели и 3 дня. Денег нет, а он не отвечает на мои сообщения. Родителей к сожалению не знаю, есть только контакт(ВКонтакте) его дяди который является полковником полиции. А на него самого практически все есть
Калмыкова Марина Владимировна
Не совсем понятно чего Вы хотите. Привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которые подозреваете в мошенничестве или все же просто вернуть деньги. Или и то и другое. Можете обратиться в полицию и изложить ситуацию, возможно в ходе процессуальной проверки они смогут установить контактные данные участвующих лиц.
Баринова Оксана Викторовна
Пишите заявление в полицию. Я думаю вам сразу в добровольном порядке вернут после этого
Чугаева Алеся Валерьевна
Я так понимаю несовершеннолетний.работа в телеграмм очень часто предлагается которая попадает под ст. 228.1 УК РФ, открой, почитай сроки наказания.а так лучше забыть про деньги и такого знакомого.если не хочешь, то рассказать родителям, с ними вместе подумать.
Офицер снял с телефона солдат 130к. Без разрешения.
Солдаты написали на него заявление.
Деньги офицер вернул, после заявления, но дело уже в ВСО.
Что ему светит?
И как решить проблему?
Переживаю за него, хороший офицер
Колонтай Дмитрий Владимирович
Добрый вечер, в подобном случае усматривается квалификация состава преступления по основанию, предусмотренному п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ, при условии, что офицер не пользовался своим служебным положением. Сколько эпизодов не понятно из текста вопроса. В теории можно попытаться уменьшить категорию тяжести совершенного деяние и прекратить уголовное дело за примирением сторон
Сейдалиев Осман Сабриевич
Добрый вечер, может быть привлечён по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ- кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину- срок наказания максимальный до 5 лет лишения свободы, в этом случае можно будет примириться, если использовался телефон для снятия денег с банковского счёта п. Г ч.3 ст.158 УК РФ - срок максимальный лишения свободы до 6 лет
Чеботарев Василий Сергеевич
Реальный срок возможен.
Здравствуйте. В мою квартиру ворвался знакомый моего сына, напал на него с перцовым баллончиком. Я услышала крики, выбежала, на меня тоже попала эта жидкость. Сын отказался писать на него заявление. Я вызвала скорую, зафиксировали ожоги у меня и у сына, повышенное давление. Так же я вызвала полицию, написала заявление на этого парня. Какое наказание ему может грозить?
Корчак Владимир Петрович
Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Статья 139 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение такого конституционного права, как неприкосновенность жилища. Однако, точную оценку действиям знакомого вашего сына дадут правоохранительные органы после изучения всех обстоятельств дела
Бурлетов Леонид Викторович
Здравствуйте, в действиях знакомого вашего сына, могут содержаться признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ, нарушения неприкосновенности жилища, совершённое с применением насилия или угрозы его применения, предусматривающее наказание в виде штрафа, исправительных работ, принудительных работ, либо до 2-х лет лишения свободы, как самый строгий вид наказания.
При проведении проверки по вашему заявлению о преступлении сотрудники правоохранительных органов дадут квалификацию действий совершённых знакомым вашего сына, при наличии признаков преступления, будет возбуждено уголовное дело.
Какой именно будет избран вид и размер наказания устанавливает суд при вынесении приговора.
Рекомендую вам обратиться за более подробной консультацией к адвокату по месту вашего нахождения.
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! Ему грозит наказание за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) или побои (ст. 116 УК РФ), а также, возможно, за незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ). Отказ сына от заявления не помешает расследованию, так как вы пострадали. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Ситников Андрей Иванович
Добрый день! Если вы не видели того, что он ворвался в квартиру, то утверждение о незаконном проникновении преждевременно. Может быть ваш сын впустил его в квартиру...
Другой вопрос - причинение вреда здоровью!
Неправомерное применение газового баллончика может повлечь административную или уголовную ответственность. К административной ответственности могут привлечь, если человек без причины распылил газ в общественном месте и это никому не причинило вреда. В таком случае предусмотрена штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток (ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»).
Уголовная ответственность наступает, если применение газового баллончика привело к ожогам, аллергической реакции или другому вреду здоровью. В этом случае применяются статьи о причинении вреда здоровью (ст. 111–115 УК РФ, в зависимости от обстоятельств и последствий).
Предусмотрена ли какая-либо уголовная или административная ответственность за житейский и обыкновенный шантаж других людей? Если я постоянно ставил ультиматумы своим знакомым и противникам, чтобы они выполняли мои те или иные условия, к примеру, когда убеждал знакомого в том, чтобы он согласился мне помочь в одном конкретном деле, в плане прокрутки моей страницы в ВКонтакте, при этом заявляя ему, что, если он этого не сделает, то я тогда напишу на него заявление за оскорбление и его выставлю после этого дураком перед другими, не нарушая закона, то меня привлекут после этого?
Тарановский Давид Эдуардович
Добрый день! Ответственность предусмотрена только за вымогательство по статье 163 УК РФ, в том случае, если вы требовали передачи вам какого-либо имущества.
Чеботарев Василий Сергеевич
При определенных обстоятельствах возможно привлечение к ответственности.
Произошла следующая ситуация: после того, как мой родной отец у меня украл мой паспорт и отказался его мне отдавать, то я пошёл в паспортное отделение и оформил себе новый паспорт в связи с утерянным, и когда мой отец об этом узнал, то он выкинул мой старый паспорт и теперь его попросту нет, но вместо него есть новый. Могу ли я написать на него заявление по факту кражи и порчи моего старого паспорта, если уже есть новый и привлекут ли его?
Гусаков Юрий Витальевич
В описанной вами ситуации вы можете подать заявление в полицию по факту кражи и порчи вашего старого паспорта. Однако стоит учитывать несколько моментов: Кража: Для квалификации действий как кража необходимо доказать, что ваш отец имел умысел на хищение паспорта. Если он просто взял паспорт без вашего согласия, но не преследовал цели его присвоить, это может быть расценено как самоуправство или другое правонарушение.Порча имущества: Выброс старого паспорта может быть квалифицирован как порча имущества. Однако, учитывая, что паспорт был заменен, материальный ущерб в данном случае минимален, что может повлиять на решение о возбуждении дела.Доказательства: Для успешного привлечения к ответственности необходимо предоставить доказательства, подтверждающие действия вашего отца. Это могут быть свидетели, переписки или другие материалы.Практическая сторона: Даже если заявление будет принято, учитывая семейные отношения и отсутствие значительного ущерба, правоохранительные органы могут ограничиться профилактической беседой с вашим отцом.Рекомендуется проконсультироваться с юристом для более детальной оценки ситуации и подготовки заявления.
На днях прочитав эту новость я не поверил глазам. Руководителя испанской федерации футбола обвинили в сексуальном насилии а говоря по русски в изнасиловании только за то что он поцеловал спортсменку в губы на церемонии награждения. При этом она не сопротивлялась и даже не возмущалась происшедшим но на следующий день написала на него заявление. Прокуратура запросила для него 2.5 года тюрьмы! Мне кажется это решение суда абсурдным. Поцелуй даже против воли женщины не может считаться изнасилованием. Домогательством возможно, но это другая статья и другое наказание. Хотел бы узнать мнение компетентных специалистов. По моему таких прецедентов ещё нигде и никогда не было.
Фомин Виктор Викторович
Здравствуйте. В Российской Федерации это безусловно не будет являться изнасилованием. Если это произошло в другом государстве, то у них свое законодательство.
Богданова Татьяна Юрьевна
зачем вы иностранное уголовное право переводите на русский манер? Есть прецеденты когда пытались за рубежом возбудить уголовные дела за изнасилование Аватара в компьютерной игре ( причем аватар принадлежал несовершеннолетней) … есть российское уголовное право где есть насильственные действия сексуального характера, есть многие другие. А есть иное право и особенности уголовного закона Европы.
На улице между моей подругой и её соседями произошёл конфликт. Я в нем не участвовала. В какой-то момент мужчина погнался за моей подругой, она упала, он начал на неё нападать. Я начала кричать, никто не реагировал, поэтому я попыталася его оттащить от неё, он прицельно в глаза мне распылил газ. Была вызвана скорая помощь и полиция. Писала протокол моя подруга, меня увезли на скорой помощи. Скорая помощь передала в полицию сведения о моих травмах (ожог роговицы). Двое суток со мной никто из полиции не связывался. Стоит ли мне самой пойти написать на него заявление или ждать звонка из полиции для дачи показаний?
Каменева Яна Юрьевна
Добрый день. Безусловно, нужно выяснить номер регистрации Вашего обращения, узнать у кого материал и связаться с ним, поскольку ожог роговицы, должны Вам провести мед. Экспертизу для установления вреда здоровью, не отпускайте ситуацию.
Ватолин Александр Иванович
Пока подождите. Орган полиции до принятия мер должен провести медицинскую экспертизу как вашей подруге так и вам для определения степени вреда здоровью каждому потерпевшей.
Мухин Евгений Дмитриевич
Добрый день. Я Вам советую, не дожидаясь приглашения в полицию, просто можно и не дождаться, самостоятельно направиться в территориальный отдел полиции, написать на мужчину, напавшего на Вас, заявление, а также узнать, что с проверочным материалом, уже ранее зарегистрированным, и у кого на рассмотрении он находится. Затем уже непосредственно контактировать с лицом, у которого находится на рассмотрении Ваш проверочный материал по сообщению о преступлении. Вас как минимум должны опросить, и назначить судебно-медицинскую экспертизу, с целью определения тяжести вреда здоровью, который Вам был причинен.
Емельянов Эдуард Викторович
Ко всему сказанному порекомендую собрать все ваши медицинские документы и пройти обследование, чтобы определить возможные последствия для здоровья. Это потребуется после для оценки причинённого вреда и определения степени вреда здороья.
Мне сломали ногу пока я искал закладку прегабалина, эту закладку я не нашел. Подбежал мужик деревянной палкой сломал мне ногу. Хочу написать на него заявление, боюсь что он напишет встречное на то что я искал или ставил закладку, меня затаскают в наркоконтроль и тд. Как лучше сделать? Написать заявление на него или нет. У меня 2 уголовных дела по 228 часть 1. Первый раз штраф 15000 2021г оплачен. Второй раз обязательные работы 400ч исполнил наказание в 2024г в ноябре. Вообще стоит мне писать заявление на него или нет? Будут ли потом у меня проблемы из за этого?
Князьков Александр Александрович
Вам никто риски не скажет. Захотят, возбудить еще по новому эпизоду, если вы будете заявлять на мужика. Все упирается в доказательства. А из вашего сообщения мало данных.
Ватолин Александр Иванович
Если вы опишете в заявлении, что искали закладку прегабалина (вещество из Списка I), это может стать основанием для возбуждения нового уголовного дела по ст. 228.1 УК РФ, даже если вы не нашли наркотик.
Суддимости по 228.1 уже делают вас «приоритетной мишенью» для наркоконтроля.
Доказательства: Запись с камер, показания нападавшего или свидетелей могут подтвердить ваш поиск закладки.
Проверка прошлых дел
Полиция может запросить данные о ваших предыдущих приговорах, что усилит подозрения.
Встречное заявление
Нападавший может заявить, что действовал в рамках самообороны или предотвращения преступления (ст. 37–39 УК РФ).
Превышение самообороны: Перелом ноги деревянной палкой — явное превышение допустимых мер (ст. 114 УК РФ).
Отсутствие доказательств: Если нет свидетелей или видео, доказать его вину сложнее.
Привлечете нападавшего к ответственности (ст. 111/112 УК РФ — тяжкий вред здоровью).
Получите право на компенсацию ущерба (лечение, моральный вред).
Минусы:
Высокий риск возбуждения дела по 228.1, если в заявлении упомянуты наркотики.
Суд может ужесточить наказание при рецидиве (п. «в» ч. 2 ст. 63 УК РФ).Поэтому решайте сами.
Селезнев Сергей Владимирович
Добрый вечер. Да, вы можете обратиться с заявлением в полицию о противоправных действиях в вашем отношении. Относительно вашидействий ий - если в вашем мобильном устройстве отсутствуют данные с местонахождением запрещённого вещества, а также сведения о его оплате, никаких санкций не последует.
Попова Лариса Владимировна
Здравствуйте! Из тех обстоятельств, которые Вы описали в вопросе, лучше никуда не заявлять... Да и с запрещёнными веществами лучше распрощаться навсегда, пока не поздно.
Чугаева Алеся Валерьевна
Поддержу коллег. Не стоит писать заявление. Стоит начать лечение пока не попали в колонию.
Представим такую ситуацию: 16-летний сын применил физическую силу дома в отношении своей матери, которая является сотрудником полиции, нанеся ей несколько ударов кулаками, что за собой не повлекло никаких расстройств здоровья и других негативных последствий, но это было зафиксировано камерой видеонаблюдения внутри этого дома, после чего она написала на него заявление по данному факту, то привлекут ли её сына по статье 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти?
Селиванов Владимир Викторович
Навряд ли здесь будет состав ст. 318 УК РФ. Возможно только привлечение за причинение вреда здоровью.
Уховцева Нина Викторовна
Вероятнее всего его привлекут по ст. 6.1.1 КоАП РФ, так как телесные повреждения он причинил матери не в связи с исполнением ею своих должностных полномочий.
Мучкин Андрей Павлович
конечно много зависит от того что скажет она и другие свидетели. Так как вы описываете - маловероятно что привлекут. Да и ей это вряд ли нужно для карьеры.
Я недавно предупреждал моего близкого человека в социальной сети в ВК о том, что если тот не удалит фотографию со мной на своей странице, то я напишу на него заявление по данному факту, и можно ли мои действия рассматривать как нечто противоправное после этого?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Предупреждение о том, что Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы не является шантажом либо иной противоправной деятельностью
Уховцева Нина Викторовна
В Ваших действиях нет ничего противоправного. Вы вправе предупредить о своем обращении в правоохранительные органы в случае невыполнения Вашего требования.
Гильгенберг Юлия Александровна
Здравствуйте! Если ваше предупреждение звучало именно так, как вы указали в своем вопросе, то ничего противоправного здесь нет и привлечь к ответственности вас за такие слова не могут.