Мне 15, я собираюсь открыть свое дело, нужно ли будет платить налоги?

Здравствуйте, мне 15! Я собираюсь открыть телеграм-канал, в котором будет размещаться реклама, а за неё будет получаться прибыль, вопрос: «Нужно ли будет платить с неё налоги?», как это сделать?
Также, продавал свой канал на ютубе в прошлом году и заработал 120к, налоги не платил, тк не знаю как и не имею инн, что с этим делать? Посадят ли меня в тюрьму, если не буду платить?

Коликов Николай Леонидович
Отвечает юрист

Добрый день!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, возраст не является критерием для разделения налогоплательщиков: налоги обязаны платить все, у кого есть доходы или имущество.

Несовершеннолетние не могут быть привлечены к налоговой или уголовной ответственности до достижения 16 лет. Взаимодействие с налоговыми органами несовершеннолетних происходит через их законных представителей - родителей (п. 2 ст. 27 НК РФ). Несовершеннолетний может заниматься профессиональной деятельностью и при этом не быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, однако в этом случае налоговые вопросы придется решать родителям.

Несовершеннолетние могут зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей при выполнении определенных условий, установленных Законом о государственной регистрации юридических лиц и ИП. Это возможно при полной дееспособности, которая может быть достигнута через вступление в брак после 16 лет или по решению суда/органов опеки (эмансипация), либо при наличии нотариально заверенного согласия обоих родителей на ведение предпринимательской деятельности, начиная с 14 лет (подп. «з» п. 1 ст. 22.1 НК РФ).

Даниил

А что делать с прошлым доходом? Который я получил год назад

Коликов Николай Леонидович
Отвечает юрист

Даниил, Вы можете его задекларировать в установленном законом порядке )

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос