Можно ли ремонтировать авто за свой счёт после ДТП?

Александр

Виновник в ДТП без страховки. По приезду сотрудников ГИБДД все повреждения зафиксировали. Можно ли отремонтировать авто за свой счёт, после того как пройду независимую экспертизу по оценке ущерба?

Матвеева София Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Рекомендую уведомить виновника о дате, времени и месте проведения осмотра ТС и экспертизы, дождаться результатов и попытаться урегулировать с ним в досудебном порядке.В случае неявки виновника на осмотр, эксперт зафиксирует данный факт в соответствующем акте.В судебном процессе виновник (ответчик) может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, поэтому лучше дождаться окончания разрешения спора, а потом проводить восстановительные работы, при этом процесс займет более длительное время.Собственно, поэтому и рекомендую по возможности договориться с виновником в досудебном порядке, если конечно он идет на контакт.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли отремонтировать авто за свой счёт, после того как пройду независимую экспертизу по оценке ущерба? - неа. Как правило, виновник не соглашается с экспертизой, через суд вправе ходатайствовать еще и о судебной. Поэтому не хотите длительного спора - не стоит делать ремонты. убытки взыскиваются при доказывании их через суд

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

можете, только учитывайте что может быть такая сложность, к примеру, вы с иском обращаетесь в суд, а ответчик требует провести экспертизу, по причине что не доверяет вашей, да все это конечно оспаривается, но процесс может быть затянут

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Александр

Я уведомил его телеграммой о проведении экспертизы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не рекомендую. Заключение, оценка независимой экспертизы не является для суда доказательством, имеющим заранее установленную силу.

Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
добрый день, можно, а также если стоимость фактическая после ремонта выше, можете еще предьявить смету с автосервиса.
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, но лучше оповестить виновника ДТП, о проведенной экспертизе и стоимости ремонта.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можно. Суд взыщет с виновника реальный ущерб. Сохраните заказ-наряд и чеки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно, В последующем требовать возмещения убытков с винлвника
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Ограничений никаких для Вас нет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос