Здравствуйте.
Мать на работе перевозила товар на тележке и задела машину коллеги, видимо даже не заметила (или не сознаётся). Есть видеозапись (сам не видел).
Хозяка машины ничего не оформляла, ни в Гибдд, ни к участковому не обращалась. Даже успела съездить в какой-то сервис и замазать царапину. Требует неадекватную сумму - 50т.р. Грозит судом. Я предлагаю ей 5-10т.р. за царапину и расписку с её стороны, что претензий не имеет. Она отказывается и громко орёт.
Сможет ли она подать в суд и что-то доказать? Учитывая, что ни в гаи, ни к участковому она не обращалась в день происшествия, и даже успела замазать эту царапину. Но видеозапись у нее есть.
Здравствуйте. Данная гражданка может подать в суд. Даже при таком развитии событий ответчиком будет ваша мама. Основания в соответствии с законом - общие нормы Гражданского кодекса о возмещении вреда (ст. 15, 1064 ГК РФ и др. статьи). Обоснование размера вреда должно строится на заключении специалиста по оценке ущерба или заключении эксперта на основании определения суда. С учетом заделывания царапины и того, что прошло время со дня причинения повреждений, надеятся на достоверность результатов оценки ей не следует, царапины то уже нет. Может еще предъявить требование за кузовные работы. Ну и видеозапись даже если есть, она содержит информацию о событии, а не о размерах ущерба. Не думаю, что там зафиксирована сама царапина и ее размеры. В день причинения царапины осмотр авто не проводился, повреждение не фиксировалось, потому что как вы указываете она в полицию не обращалась. Может она взяла и переставила ту деталь, на которой царапина.
Ни каких 50 000 ей не отдавайте, во всяком случае если дело не в суде.
Может и в полицию обратиться, но там будет отказ в возбуждении дела.
Здравствуйте.
Подать иск в суд она вправе. Обращение в суд это не есть угрозы, а законный способ защиты. Размер ущерба определяется заключением эксперта, но никак не ничем не подтверждённой суммой. Не нужно ничего подписывать, отдавать ей такие деньги. Судится и раньше, тем белее сейчас было удовольствием не дешёвым, вряд ли она пойдёт в суд с целью взыскания придуманных 50тр с доп затратами в этой же сумме на экспертов, юристов, а то и больше. В любом случае, вы вправе с неё спросить изложить всё её требования в досудебной претензии, на которую нужно дать обоснованный на праве ответ. Дальше посмотрите на развитие событий.
Можете слать её спокойно в пешеходное турне.
1. Парковалась она по правилам? На положенном ли месте, осталось ли достаточное пространство для пешеходов, и т.д.
2. В ГАИ не обращалась, результата экспертизы нет - всего доброго. Никаких денег ей вообще не давайте, если хочет - пусть обращается в суд.
Напишите нам, поможем на суде и взыщем с неё судебные расходы.
- не стоит эмоционально "пробиваться" на ее крики. чем больше орет, тем меньше дела
- запросите ее выставить вашей маме досудебную претензию с доказыванием суммы ущерба
- получив претензию, имете полное право на мотивированный на парве ответ, после чего ее прыть поубавится, вот увидите.
Добрый день. Готов проконсультировать по данному вопросу. Для это набирайте по номеру в профиле.
сможет, на основании порчи имущества, возражение тогда нужно будет подавать
Добрый вечер, суда не надо бояться. Отправляйте ее в суд.
Вам нужно подготовиться к возможным последствиям,