Здравствуйте!
3 месяца назад скончалась моя мама. У неё есть нотариально заверенное завещание аж от 2007 года в мою пользу - формулировка: Всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю сыну". Всё имущества это 1/4 доля квартиры, в которой 1/2 уже принадлежит мне.
Скажите пожалуйста, какие действия я должен предпринять для вступления в наследство? В какие инстанции я должен обратиться и какие документы предоставить?
Стоит ли обращаться за юридическим сопровождением к специалистам или можно всё сделать самостоятельно?
Спасибо за уделённое время.
Здравсвуйте!
По местонахождения видно, что Вы находитесь в Москве, а это означает, что Вы можете обратиться к любому нотариусу, который занимается ведением наследственных дел, со следующим комплектом документов: Свидетельство о смерти, свидетельство о Вашем рождении, подтверждающим родство, и документами на наследственное имущество (не обязательно).
В случае необходимости, нотариус оформит соответсвующие запросы.
Для Вас самое главное - обратиться с заявлением о принятии наследства. Данное заявление оформляет сам нотариус.
Здравствуйте.
Вы должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию, приложив документы: паспорт, свидетельство о рождении, завещание. Вы можете это сделать самостоятельно.
Юридическое сопровождение вам нужно будет если у наследодателя обнаружатся долги либо вы захотите продать недвижимость. Здесь без юридически грамотных юридических действий никак не обойтись.
Для вступления в наследство вам нужно обратиться к нотариусу. Вам потребуется взять с собой завещание вашей мамы, а также документы, подтверждающие вашу личность. Также понадобятся документы на квартиру, в которой есть доля, например, свидетельство о праве собственности. Нотариус поможет вам оформить наследство и предоставит информацию о дальнейших действиях.
- обращайтесь к нотариусу по месту регистрации мамы или по месту нахождения бОльшей части имущества.
- за юр сопровождением нет, пока не надо.
- юр сопровождение понадобится при возникновении нежданных наследников, такое бывает, кредиторов, споров о праве, если кто будет подбивать на сделки и т д.
Вы без сопровождения юристов справитесь сами. Со свидетельством о своем рождении, свидетельством о смерти мамы, справкой с последнего места жительства наследодателя обратитесь к любому нотариусу в вашем населенном пункте. А дальше вам там скажут какие еще принести нотариусу документы.
Какое юридическое сопровождение? Обратиться к нотариусу с документами, свидетельство о смерти, выписку из поквартирного учета, где была прописана мать, выпискуиз егрн, о доли матери в квартиры, свой паспорт, свидетельство о рождении, деньги, на расходы/услуги нотариуса.
Добрый день, можно лечиться самому, а можно обратиться к врачу. Выбор всегда за Вами.: