Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у гражданина Таджикистана неделю назад просрочилась миграционная карта, но при этом есть действующий оплаченный патент, можно ли его временно зарегистрировать при просроченной миграционке?
Добрый!Если срок действия миграционной карты иностранного гражданина истекает, то для дальнейшего легального нахождения в России иностранцу нужно либо получить новую миграционную карту на границе выехав и въехав в РФ, либо не выезжая из страны продлить временное пребывание на территории РФ. Часть 5 Статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
На основании чего вы собираетесь его регистрировать? Патент сам по себе не дает права для пребывания в России. Миграционная карта просрочена. Его на работу никто не возьмет. Значит, он не сможет официально находиться в РФ. Нужно ему срочно выехать и заехать в РФ, другого способа легализоваться у него нет.
Для продления миграционного учета при патенте должны быть: Действующий миграционный учет; Действующий патент на работу; Своевременно оплаченные чеки по патенту.
Здравствуйте
Патент никак не влияет на ваше нахождение на территории РФ при просроченной миграционной карте