Сид по коммунальным платежам?

Светлана

Здравствуйте. В июле 2018 г был образован долг по вывозу ТКО. Долг был образован в связи с непредоставлением услуг данной компанией и отсутствием платежных документов. В мае 2021 квитанции были доставлены с долгом за период 07.2018 по 01.2021. В июне 2021г мной был совершен периодический платеж за май 2021. В ноябре 2021 г был вынесен и отменен судебный приказ. Искового заявления еще нет . Знаю, что внесение периодических платежей не является признанием долга в целом. Хотела бы знать, платеж, внесенный в мае 2021 прервал течение Сид с 07.2018 или же сейчас идет частично Сид по платежам с 2018го по настоящий день? Оплата в квитанциях стоит за каждый перидо , начиная с июня 2021

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
При оплате периодического платежа, указывайте назначение платежа - за какой именно период Вы вносите платеж, поскольку, если этого не делать, по умолчанию будет погашаться наиболее ранняя задолженность. А когда Вы выйдете в суд, ходатайство о применении срока исковой давности заявлять будет уже не на что, поскольку все периоды, лежащие за пределами таких сроков будут уже погашены. Уже сложившуюся ситуацию можно попытаться "вырулить" через жалобу в ГЖИ, если захотите - обращайтесь, постараюсь помочь.
Сагдиева Светлана Афкаловна
Отвечает юрист
Здравствуйте! "платеж, внесенный в мае 2021 прервал течение Сид с 07.2018" - нет. За период с 07. 2018 г. по 12. 2019 г. при рассмотрении дела в суде необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Взыскать можно долг за последние три года, предшествующие дню обращения в суд.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"