Такая вот история, попал я учиться в колледж художником оформителем, но у меня астма, прошёл месяц директор говорит типо чтобы я забирал документы, мол астма краски, да краски. (Батик и масляные краски вонючие жесть даже для обычных людей сам я их не чувствовал никогда только масляные) что делать не знаю.
Да тут сайт юристов но я не знаю к врачам идти так куда и как... и зачем, оставаться в колледже... так там такоц директор что в 22 году там 15 учителей уволилось и массавая текучка стедентов, может себе всякое позволить в рамках закона. А если останусь так вдруг она что найдет потом чтобы отчислить мне сейчас 17 за меня отвечают родители а потом может я останусь а она через год отчислит. Или идти пробовать как я регирую на запахи... тоже стремно... вообщем сложно я не знаю как поступить. Да и не хочется так чтоьы я остался а пттом ушел и время потерял
В вашей ситуации необходимо рассмотреть несколько аспектов, опираясь на действующее законодательство Российской Федерации.
1. Право на образование. Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Это право не может быть ограничено по состоянию здоровья, если только это не связано с объективными противопоказаниями для обучения по конкретной специальности.
2. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года. В этом законе нет прямого указания на возможность отчисления студента по состоянию здоровья без его согласия. Статья 55 этого закона определяет основания для отчисления обучающихся, среди которых нет упоминания о состоянии здоровья как самостоятельном основании для отчисления.
3. Медицинские противопоказания. Если существуют объективные медицинские противопоказания для обучения по выбранной специальности, это должно быть подтверждено медицинским заключением. Однако решение о прекращении обучения должно приниматься с учётом мнения обучающегося и его законных представителей (если он несовершеннолетний).
4. Права студентов. Согласно статье 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", обучающиеся имеют право на защиту своих прав и законных интересов, включая право на обжалование решений образовательной организации.
Таким образом, директор колледжа не имеет права требовать от вас забрать документы только на основании вашего заболевания астмой, если нет медицинского заключения о противопоказаниях для обучения по данной специальности. Вы можете обжаловать его действия, обратившись в вышестоящие органы управления образованием или в суд.
Готов помочь с решением Вашей юридической проблемы. С уважением, Наталенко С.О.
Добрый день. Для принятия решения о возможности обучения и дальнейшей работы - Вам необходимо определить причину заболевания: Бронхиальная астма. С учетом установленных диагностированного у Вас заболевания и показаний (противопоказаний) лечащий врач установит возможность работы с красками (лакокрасочными материалами), которые могут оказывать вредное химическое воздействие на организм человека. Обращаться необходимо к участковому врач-терапевту, который выдаст направление к пульмонологу, аллергологу. Если у Вас диагностируют хроническое заболевание с противопоказаниями для работы с лакокрасочными материалами, дальнейшее обучение и работа по выбранной специальности - приведет к значительному ухудшению здоровья и прогрессированию хронического заболеванию.
Здесь важно не мнение директора, а медицинские показания, в соответствии с которыми допустимо Ваше обучение данной профессии или нет. Если по заключению врачей это допускается, то отчислить Вас не могут.