Выморочное имущество?

Елизавета

Здравствуйте! Я собственник 1/2 квартиры (не коммунальной), второй собственник умер и в наследство никто не вступил. Соответственно половина квартиры станет выморочным имуществом. Сейчас прошло уже больше года со смерти второго собственника. Эту половину квартиры я не планирую выкупать. С какого момента эта половина будут принадлежать государству? Сначала мне должны прислать постановление или какой-то документ, что половина квартиры стала выморочным имуществом? И что будет после? Придут представители администрации или в эту квартиру? Или её будут использовать как социальное жилье и туда кого-то подселят? В квартире 2 отдельные комнаты, могут ли из неё сделать коммунальную квартиру и подселить другого человека?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Когда второй собственник квартиры умирает и никто не вступает в наследство, его доля со временем становится выморочной. В общем, переход права собственности на выморочное имущество к государству происходит через определённый срок, однако здесь важен момент — как конкретно это будет происходить в вашем случае. Сначала органы местного самоуправления должны будут составить акт о том, что доля квартиры выморочная. Обычно такое постановление направляют в соответствующие органы, и вам, как собственнику, должны сообщить об этом. Процесс может занять несколько месяцев. После этого доля квартиры станет собственностью государства, и её могут использовать по своему усмотрению. Обычно возникают варианты, такие как продажа, передача в социальное жилищное фонды или использование как социального жилья. В вашем случае, если квартира состоит из двух отдельных комнат, ее могут преобразовать в коммунальную квартиру и рассмотреть вариант с подселением других жильцов. Но это будет зависеть от решения администрации, и они должны уведомить вас о своих планах.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елизавета
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Богданович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Ким Галина
Отвечает юрист

Соответственно половина квартиры станет выморочным имуществом - не факт, в наследство могут вступить без вашего ведома или позже.

С какого момента эта половина будут принадлежать государству? с момента выступления в силу решения суда.

И что будет после? Придут представители администрации или в эту квартиру? придут, составят акт. Или её будут использовать как социальное жилье и туда кого-то подселят? -да, подселят нуждающихся, как правило, асоциальных лиц либо выставят на торги - специфика очень интересная, можно выкупить за назадорого или проиграть...

Елизавета
Спасибо, Ким Галина, за ясность и подробность в ответе!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не вступление в наследство в течение 6 месяцев ещё не означает, что нет наследников. Выморочным доля будет спустя 3 года. В остальном примерно порядок такой, что вы написали, но есть особенности, нюансы. В зависимости от вашей заинтересованности можно определить юридически грамотные действия.

Елизавета
Спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Кем Вы являетесь умершему?до смерти он там проживал в этой квартире? Напишите в личку предложу варианты

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Елизавета
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!