Оформил пособие на своего ребенка с 8 до 17 лет - тк не знал нужно ли оно бывшей - она подала в заявление или в суд не знаю точно - в общем сегодня вызывали в полицию за объяснением почему получаю пособие - тк ребенок живет с ней.

Здравствуйте. Подал документы на соц контракт для малоимущих (состою в центре занятости и получаю пособие), мне перечислили 14.000. Дальше в центр занятости я ходить не собираюсь и в соцзащиту тоже идти не планирую. Какая моя ответственность в данном случае? (Штрафы и тд). Спасибо
Дацкевич Константин Евгеньевич
Вам придется вернуть всё пособие которое будет начисляться после 1 неявки в соцзащиту.
Получаю пособие от центра занятости с октября 2025г. и обнаружили договор гпх в выписке из пенсионного фонда с нулевыми отчислениями и стажем работы 0 дней. Обнаружили это в ноябре и 20 ноября был расторгнут договор. Услуги по договору оказывались через партнерскую программу Сбера. Как отстоять свои права на пособие и избежать возврата?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, покажите бирже: 1) сам договор; 2) актов выполненных работ нет; 3) в ПФР и ФНС — нулевые сведения; 4) деньги за услуги не поступали (выписка счёта). Попросите у Сбера письмо, что сотрудничество прекращено и выплат не было. Если фактически доход-0 и договор расторгнут, статус безработного сохраняется, требовать возврат пособия нельзя. Откажут — жалуйтесь в суд, там решают по факту дохода.
Здравствуйте, мне отказывают в получении выплаты на ребенка от 8 до 17 лет через гос услуги, я официально нигде не работаю, в разводе, получаю алименты, причину отказа пишут что прожиточный минимум превышает, что мне делать? И можно ли подать заявление в пенсионный фонд напрямую и не по прописке а по месту жительсва?
Красильникова Армине Владимировна
Бобылева Татьяна Александровна
Гулял в 4 часа утра, подъехал полицейский, спросил возраст и я ответил, что мне 18, он взял меня понятым, на бумагах соврал про свою дату рождения
Ефименко Сергей Витальевич
Кто знает как указать в исковом заявлении о перевода выплат на детей с 8-17 лет с отца на мать? Выплаты бывший муж оформил на себя без разрешения матери ребёнка ?? Как просить суд об переоформления выплат??
Пушкарева Елена Анатольевна
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Здравствуйте, хочу полететь с совершеннолетним другом в Сочи (Россия). Мне 17 лет. Нужно ли заверять доверенность на друга у нотариуса?
Оганесян Арег Каренович
Медников Вадим Александрович
Есть ли смысл в моей ситуации подавать в суд?
Дал в долг знакомому, которому 17 лет, 340 тыс. руб под видеозапись, где он подтверждает факт получения денежных средств с паспортом в руках, обязуется вернуть их на определенных условиях - фиксированными суммами за определенный период времени. Брал в долг эту сумму он по частям, каждый раз уверяя, что ему есть чем отдавать, ссылаясь на то, что ему эти денежные средства выплатят, и он их вернет, уверяя, что продаст ноутбук и переведет доход с продажи в счет части долга. Ни одно из данных им обязательств выполнено не было. По большому счету, истории были придуманы для того, чтобы взять в долг еще. Обманывал так постоянно и брал еще и еще. Ранее он также брал в долг, но все возвращал. Сейчас он отказывается вернуть взятые у меня деньги. Он не имеет официального дохода, но имеет неофициальный(продажа цифровых товаров в мессенджере). Как оказалось, таким способом он брал в долг не только у меня - мне написали люди, оказавшиеся в аналогичной ситуации. Я пригрозил ему, что предоставлю пострадавшим от его действий его персональные данные, если он не вернет мне мои деньги. Сейчас он заявляет, что будет писать заявление по факту вымогательства, если я буду предпринимать действия, связанные с подачей на него иска в суд. Есть ли смысл в моей ситуации подавать в суд? Из доказательств: транзакции в банке на его электронный кошелек и видеозаписи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Афанасьев Арсений Алексеевич
Мне 18 лет сейчас нахожусь в Кыргыстане.
Я прилетел в июне, когда мне было 17 лет
У меня нету загранпаспорта и мне его нужно получить. Тут я учусь. Хотел полететь в Москву за заграном. И умения вопрос заберут меня в армию ? И выпустят ли обратно учится
Красильникова Армине Владимировна
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте, можно ли потребовать выплату алиментов от отца если он прекратил выплачивать когда мне было 17 лет. Отодвигал срок выплаты на не определенное время и позже сказал что не будет платить?
Пушкарева Елена Анатольевна
Осипова Надежда Александровна
Здравствуйте. Я выписала сына из своего дома. Мы не виделись с ним 17 лет. Теперь он узнал и грозит мне судом, что я без его ведома выписала его. Хотя у него есть свой дом и квартира. Может ли он обжаловать решение суда которое было заочно вынесено. Могут ли его обратно прописать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Гудкова Галина Васильевна
Мне 17 лет. учусь в колледже. всем учащимся (в том числе совершеннолетним)запрещают покидать колледж на переменах. законно ли это?
Рябов Сергей Иванович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Все правильно, это что бы за сигаретами и пивом не бегали.
Как поступить в этой ситуации? Почему колледж не отдаёт документы? Мне 17 лет. Закончила 9 классов. Учусь на 2ом курсе колледжа. Хочу уйти, с сентября прикрепиться к школе, сдать ГИА и через год поступить в институт. С отцом сходили к директору колледжа, она убеждает закончить 2ой курс, якобы в другом колледже возьмут сразу на 3ий (хотя я собираюсь прикрепляться к ШКОЛЕ); а еще говорит, что нужна какая-то справка из другого УЧИЛИЩА, чтоб отдать нам документы. 18 мне исполняется в сентябре.
Сериков Андрей Леонидович
Иванова 16 лет и Родионов 17 лет, вступили в брак. На приобретение жилья взяли в банке кредит. Через полгода супруги развелись. Руководство банка обратилось в суд с исковым заявлением к родителям Ивановой и Родионова, считая, что именно родители должны погасить кредит, т.к. Иванова и Родионов, после расторжения брака, полной дееспособностью не обладают.
Какое решение должен вынести суд?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отказать, детишки, заключив брак эмансепировались уже.
Меринова Алена Александровна
Здравствуйте. Открывайте ГК РФ и читайте что такое эмансипация несовершеннолетних и её последствия
Для чего требуется мое нотариальное согласие для выписки несовершеннолетних детей совместных(17 лет,в декабре 18детям,брака не было) из квартиры их матери (бывшая гражданская жена),с квартиры, к которой я отношения не имею совсем (я не гр.РФ,жилья не имею).В МФЦ им сказали,что для выписки детей с квартиры(собственник гр.бывшая женаа) нужно мое соглашение и нотариальное согласие,чтобы прописать в ЕЕ вторую квартиру детей(квартира в ипотеке,есть долг),первую она продает,чтобы вернуть долг по ипотеке(не полностью).
До прописки в первую Московскую квартиру(детям не было 14 л),мое согласие не требовалось.
Где сейчас прописаны дети(единственное жилье,которое без долгов,где есть прописка,есть крыша и ее не отберут,но дети этого не понимают,своих прав).Если продаст эту квартиру бывшая жена,то у детей не останется почвы к 18 годам и прописки.
Для чего мое согласие?мои риски?и чем это может обернуться,я не пойму?(с быв.не общаемся,через детей).Что от меня хотят и что могут предъявить,подписав я это согласие?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При выписке детей из квартиры согласие отца детей, как правило, требуют, поскольку оба родителя не зарегистрированы в одном адресе.
Ипотечное жильё в обременении банка, отбирают сразу же, факт того, что оно единственное не играет роли вообще.
Попова Людмила Ивановна
Вы, как законный представитель несовершеннолетних (пока) детей несете обязанность по их содержанию, в том числе, по предоставлению места жительства, а также имеете право на их воспитание и участие в их жизни.
Может ли несовершеннолетний, достигший 14-ти летнего возраста ( 17 лет), проживать один в другом городе, в хостеле, с письменными разрешением от родителей в свободной форме без нотариальной доверенности.
Вчера, в наш хостел заселилась юрист и начала пугать несовершеннолетнего, что вызовет интересные органы и накажет за это законного представителя. И это было именно запугивание. Как с этим быть, на какие законы ссылаться ?
Красильникова Армине Владимировна
Может. Это законно.
Тем более, из Правил предоставления гостиничных услуг исключили требование о нотариально заверенном согласии родителей при заселении несовершеннолетних в гостиницу.
02 апреля 2021 года Постановление размещено на официальном сайте кабмина.
Ваш так называемый юрист, наверно ищет какую-то свою выгоду, если это конечно юрист.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Не бойтесь запугиваний юриста. Нотариальное согласие нужно только в случае выезда за границу. В вашей ситуации достаточно простого письменного согласия.

Гражданское право
Взыскание компенсации морального вреда при ДТП: как оценить и доказать
Юрист
29 января 2026
Гражданское право
ВС счел одинаковые обращения в полицию формой злоупотребления правом
Адвокат
29 января 2026
Гражданское право
Наезд на пешехода электросамокатом: разбор вины, ответственности и выплат
Юрист
23 января 2026
Гражданское право
Машина пропала со штрафстоянки: кто виноват и как взыскать ущерб
Юрист
23 января 2026
Гражданское право
Обнаружен залог на купленном автомобиле: руководство к действию от юриста
Юрист
16 января 2026
Гражданское право
Осмотр смартфона полицией: когда можно отказать
Юрист
19 декабря 2025
Гражданское право
История возникновения и становления института обязательств
Юрист
20 октября 2025