Могут ли это быть мошенники?

Соседка сказала, что заработала деньги на бирже. Попросила номер моей карты, чтобы ей смогли их перевести: на её карту это сделать нельзя, так как у неё долг. Я согласилась, но меня насторожило, что в разговоре с представителем, который должен был сделать перевод, хотели узнать мой возраст (якобы должно быть меньше 60 лет). Когда я спросила, с представителем какой организации говорю, мне сообщили, что это "Служба финансового мониторинга" (возможно, иронически). Звонили, видимо, с какого-то личного номера - в Гугле о нём информации нет. Номер карты я не дала.
Это лишняя подозрительность или всё же может быть какая-то мошенническая схема?

Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вариантов миллион. Либо схема по обналичиванию денег, либо по отмыванию. Возможно эта какая-то мошенническая схема, деньги Вам бы прислала жертва мошенников и Вас бы подтянули как соучастника. В конце-концов если Вы получили деньги, с Вас потом могут потребовать возврата, в том числе через суд.

То что Вы не дали карту - абсолютно правильно.

Матвеева София Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Все верно Вы подозреваете, вероятно это Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем., обналичивание денежных средств. С соседкой больше рекомендую не общаться, поскольку фигурировать ее карточные счета в этой схеме не будут, а вот к Вам могут возникнуть много вопросов, в том числе по ст. УК РФ.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Так если она зарабатывает на бирже проблем с долгами и арестами на карте быть не должно))

Соседка сама вляпалась и вас тянет. Схема по выводу денег мошенническая.

Гость
Спасибо, Елена Анатольевна, за ясность и подробность в ответе!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нельзя этого делать. Не предоставляйте свою карту для переводов, доведут до долгов
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич!
Смутницкий Ян Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Скорее всего это мошенническая схема. Будьте осторожны!

С уважением, Смутницкий Я.С. При необходимости - обращайтесь снова. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

Возможно что и мошенники

С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос