Можно ли исправить трудовой договор или расторгнуть?

Людмила Грачева

Можно ли изменить трудовой договор? Здравствуйте я заключила договор с салоном красоты на 4 года. В договоре прописано что меня будут обучать бесплатно на мастера маникюра, но я должна отработать 4 года. Но в пункте 7 7.5 написано, что после обучения должна отработать не менее 5 лет. В случае больничного или отпуска срок увеличивается.
В итоге сколько я должна отработать 4 или 5 лет? И чтобы не увеличивалось время мне лучше не ходить в отпуск и на больничный? 4-5 лет это долгое время. И все что угодно может произойти. Подскажите пожалуйста что делать?

Ким Галина
Отвечает юрист

Здравствуйте я заключила договор с салоном красоты на 4 года. когда договор ЗАКЛЮЧАЛИ не возникало вопросов? надо ДО того как подписать, а НЕ после обращаться к юристам. Можно ли изменить трудовой договор? - можно, но подписанием усложнили юр. процесс.

Рябова Евгения Игоревна
Отвечает юрист
добрый. Мало информации, но если Ваш работодатель ИП и по окончанию обучения Вам не присваивается, новая, квалификация (как дополнительное профессиональное образование), то условие об ученичестве недействительно (незаконно). Тем более не уместен штраф.
Важно понимать, что мои консультации полезны и нужны. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Благодарю!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Какой то кабальный договор, полагаю, его можно расторнуть в суде

Он противоречит нормам ТК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Такой договор не соответствует закону и правовым позициям Конституционного Суда РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос