Дом куплен а маткапитал.?

Добрый день. Вопрос такой. Умерла мама, остался дом купленный за мат капитал полностью, маткапитал на меня (Дочь 19 дет и сын 9 лет). И остались у неё кредиты на 250 т.р. Что будет с кредитами и домом? У сына есть отец, официально не был в браке с мамой. Мне он не отец. Только брату по свидетельству. Была в банке, чтобы закрыть кредиты, говорят нужны документы от нотариуса о вступлении в наследство. Ведь его нет, дом не считается или считается?

Ким Галина
Отвечает юрист

Доля матери в доме подлежит разделу между наследниками 1 очереди - детьми. Была ли выделена доля отцу? - не написали. В конечном счете, надо изучать документы, получатся незначительные доли, которые получат наследники. Что качается кредитного долга, вы не должны носить в банк документы и НЕ НАДО ничего подписывать. Кредитные обязательства наследодателей могут быть значительно уменьшены, признав долг вы рискуете получить в обязательства оплачивать те деньги, которые, в общем- то и не должны) Наследственные дела и кредитные вопросы имеют свои тонкости

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Без согласия банка войдите в график платежей и оплачивайте по кредиту. Все равно с наследников взыщет банк через суд, только насчитает очень много неустойки. Ничего вы в банк не обязаны носить. Но, хорошо бы вам обратиться к юристам по месту жительства. Посмотрите м.б. там есть договор страхования жизни к кредитному договору, тогда нужно подать заявление еще и в страховую. Банк найдет тыщу причин, чтобы оттянуть закрытие кредита.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Её доля в доме будет поделена между наследниками 1 очереди по закону - родители, дети, супруг в браке. По кредиту. Если у вас лишние 250тр и далее плюсом - платите. Кредиты могут быть уменьшены, списаны на законных основаниях. Для этого нужно изучать документы, все фактических обстоятельств. По дому нужно заказать выписку из ЕГРН. При наличии долей, в части распределения есть свои нюансы.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Закажите в Росреестре выписку через Госуслуги и посмотрите кто собственник, если был маткапитал то у вас должна быть доля

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Деньги можно перечислить безналичным платежом в счет погашения долга.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
на счёт кредита сначала советую выяснить были ли они застрахованы
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос