Как обжаловать несуществующую задолженность по оплате воды?

Наталья

С 2020 г не передавали показания счетчиков воды, нам выставляли показания по нормативам и повыш коэффициенту, в 2023 г был просрочен межповерочный интервал, в апреле 2024 г была сделана поверка, УК внесла Акт поверки в еирц и в автоматич режиме был произведен перерасчет с минусом на 42 тыс р, но потом от МФЦ приходит письмо, что перерасчет произведен ошибочно и в епд за май выставили эти 42 тыс руб в плюс, из которых я оплатила 8013 руб, а ост 34 тыс руб за воду не оплачивала и теперь эта сумма выставлена как задолженность и с нас требуют ее оплатить. Угрожают поставить заглушку

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе требовать от них пояснений относительно "ошибок" Почему то в их пользу, предоставлении детально расчета.

Наталья

Елена, добрый день, спасибо за ответ. А угроза поставить заглушку вообще законна?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь письменно, пусть дадут расшифровку начислений, а делее уже судебный порядок

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Наталья

Александр Александрович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично. Уточните, пож-та, имеет ли право УК поставить заглушку.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Поставить может, но это незаконно! Сразу обращайтесь в жилинспекцию и прокуратуру.

Наталья

А по какому законодательному Акту незаконно?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Как минимум по постановлению 354

Наталья

А шаблон письма для жилинспекции можете на мою эл почту прислать? Что в нем должно быть указано?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Там без шаблона, всё своими словами)

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Готов проконсультировать по данному вопросу. Набирайте по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос