Здравствуйте. Отключили ГВС и ХВС на сутки. Подвоза воды не было. Законно ли отключать всю воду на 24 часа?
Отключение горячего и холодного водоснабжения на длительный срок, например, на сутки, должно быть оправдано и законно. Обычно такие отключения происходят на время плановых работ или аварийных ремонтов, и управляющая компания обязана уведомить жильцов заранее. В соответствии с жилищным законодательством, в случае отключения воды на длительный срок жильцам должны обеспечивать альтернативные источники водоснабжения, как, например, подвоз воды. Если уведомлений не было, а подвоз воды также не организовали, это может считаться нарушением ваших прав. В таком случае стоит обратиться в управляющую компанию с просьбой разъяснить ситуацию и оценить законность отключения.
Если не авария, а просто отключили, то это неправомерно! Требуйте перерасчете, если у Вас нет счетчиков.
Воду отключили из-за замены запорной арматуры. Об этом предупредили заранее. Час назад водоснабжающая организация написала о заполнении труб водой. То есть уже прошло 24 часа, сейчас пошёл 25-й час.
Они все сделали правильно, должны предупреждать заранее, нарушений, здесь нет! Но перерасчет, плри отсутствии счетчиков, положен!