Участок?

Здравствуйте.Имеем земельный участок.Но ничего строить пока не собираемся.Могут ли его у нас забрать по истечению 3-х лет или нет ?.Если просто поставить забор....вместо дома.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Да, могут забрать. В августе 2024 принят закон, согласно которому землю могут изъять у прежнего владельца и выставить на торги, если участок не освоен. При этом деньги от продажи на торгах, за минусом расходов, положено выплатить бывшему собственнику. Процедура изъятия не внезапная, поэтапная: сначала штраф за неосвоение, потом предписание с обязанием устранить нарушение и только после этого изъятие. У вас будет время начать строительство. Забор не поможет, нужен фундамент, если у вас участок под ИЖС.

Вообще после трех лет владения, если вы боитесь изъятия, можно подарить участок маме например))

Все что я написала касается участка, который в собственности. Если участок в аренде, то изъятие по другим правилам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смотря по какой целевой программе он вам был выдан с какими встречными обязательствами. Забор домом явно не заменить, если заключенные договоры содержат условия строительства, под эти условия еще получено финансирование.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

если дали вам участок по целевой программе забрать могут.Забор не спасет

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.