Здравствуйте.Имеем земельный участок.Но ничего строить пока не собираемся.Могут ли его у нас забрать по истечению 3-х лет или нет ?.Если просто поставить забор....вместо дома.
Да, могут забрать. В августе 2024 принят закон, согласно которому землю могут изъять у прежнего владельца и выставить на торги, если участок не освоен. При этом деньги от продажи на торгах, за минусом расходов, положено выплатить бывшему собственнику. Процедура изъятия не внезапная, поэтапная: сначала штраф за неосвоение, потом предписание с обязанием устранить нарушение и только после этого изъятие. У вас будет время начать строительство. Забор не поможет, нужен фундамент, если у вас участок под ИЖС.
Вообще после трех лет владения, если вы боитесь изъятия, можно подарить участок маме например))
Все что я написала касается участка, который в собственности. Если участок в аренде, то изъятие по другим правилам.
Здравствуйте! Ваш земельный участок не могут забрать только потому, что вы не строите на нем дом в течение трех лет. Однако важно, чтобы вы использовали участок по назначению и выполняли все требования законодательства. Если вы просто установите забор, это может быть достаточным для того, чтобы участок считался используемым. Тем не менее, лучше уточнить у местных органов власти, чтобы понять, какие именно требования к использованию участка существуют в вашем случае.
Здравствуйте.
Смотря по какой целевой программе он вам был выдан с какими встречными обязательствами. Забор домом явно не заменить, если заключенные договоры содержат условия строительства, под эти условия еще получено финансирование.
если дали вам участок по целевой программе забрать могут.Забор не спасет