Как забрать автомобиль со штрафстоянки?

Вячеслав

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. В начале этого года приобрел автомобиль, при покупке авто с продавцом заполнили договор купли-продажи, в ПТС он не расписывался. После чего автомобиль долгое время стоял во дворе. На учет в гибдд я его не ставил. Недавно я решил перевести его в другое место, меня остановили ДПС. Водительских прав я не имею, автомобиль снят с учета (СТС изьят и гос.номера сняты с него на прошлом владельце). Соответственно, автомобиль забрали на штрафстоянку. Пришел в ГАИ, там мне сказали, что в ПТС должны стоять мои данные и данные предыдущего владельца. Итак, последним собственником автомобиля, который был вписан в ПТС, был пожилой мужчина (далее - мужчина 1), который скончался. После чего его сеста (далее - девушка) получила во владение авто (по свидельству о праве на наследование по закону). Она продала авто другому мужчине (далее - мужчина 2), а он уже мне. Автомобиль снят с учета, а гос. номера и СТС были изьяты как-раз у того мужчины 2. На учет девушка со дня смерти собственника (мужчина 1), который в вписан в ПТС не вставала. В ПТС последний собственник мужчина 1, который скончался. В ДПС мне сказали по этому поводу, что в ПТС должны появится еще 2 записи (я полагаю, запись первая о продаже девушка - мужчина 2, а вторая мужчина 2 - ко мне.) Правда ли это? Первая запись в ПТС (от девушке к мужчине 2) будет без подтверждения у ГИБДД?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В птс должны быть указаны все владельцы, основания возникновения прав собственности на авто. По линии гибдд вы сейчас ничего не сделаете. Вы вправе обратиться в суд с обоснованным иском со всеми доводами, доказательствами, правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. У вас будет спор о праве, что не нужно исключать с самого начала.

Ким Галина
Отвечает юрист

Должна быть вся цепочка владельцев с основаниями перехода прав собственности. у вас судебное дело с несколькими взаимосвязанными требованиями.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Вам нужно подать в суд иск о признании добросовестным приобретателем, после чего можете поставить ТС на учет

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос