Аккредитация специалиста?

Здравствуйте! В 2022 году я получила диплом по специальности «Сестринское дело», но аккредитацию не проходила. Через год я решила отучиться на рентгенлаборанта. Прошла обучение, получила диплом о профессиональной переподготовке и сдала аккредитацию на рентгенлаборанта.
Теперь при приёме на работу от меня требуют предоставить данные о двух аккредитациях. Когда я сказала, что у меня нет аккредитации по сестринскому делу, мне сказали, что мой диплом по специальности сестринское дело не действителен.
Могу ли я работать рентгенлаборантом без аккредитации по сестринскому делу?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы можете работать рентгенлаборантом без аккредитации по сестринскому делу. Для работы по специальности рентгенлаборанта достаточно иметь диплом о профессиональной переподготовке и пройденную аккредитацию именно по этой специальности. Ваш диплом по сестринскому делу может не быть действительным из-за отсутствия аккредитации, но он не является препятствием для работы рентгенлаборантом, если есть актуальные документы по этой новой специальности. Вам стоит предоставить работодателю только информацию о своей аккредитации как рентгенлаборанта.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович!