Как отстоять свои права?

Дугарма

Как отстоять свои права перед родителями? Мне 19 лет, завтра уже 20, но они манипулируют своим здоровье, чтобы я жила и училась не там где я хочу. Что делать в такой ситуации? Они не понимают просьб и не хотят меня слушать

Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
После того как вам исполнилось 18 лет, вы стали полностью дееспособным человеком, то есть вы имеете права и имеете обязанности и можете быть полностью самостоятельны, а так же вы полностью несете ответственность за свои действия и бездействия, если вы судом не признаны недееспособным или не ограничены в дееспособности, то никто не несет за вас ответственность, а значит в праве выбирать где жить, что есть и пить. Что собственно прописано в Конституции РФ и в Гражданском кодексе РФ. А ваша проблема больше похоже подлежит не юридическому аспекту, а больше подходит психологическому, поскольку у вас по морально нравственным понятиям родители считают вас еще маленьким ребенком, по этому не хотят вас отпускать. А чтобы доказать родителям что вы готовы к взрослой жизни, необходимо стать независимыми во всем и вам не требуется помощь от родителей. Тогда возможно родители увидят что вы выросли и решат, что вы готовы к взрослой жизни. Возможен еще тот аспект что вы единственный у них ребенок или самая младшая, а родители привыкли заботиться о ком, то и не могут вас отпустить, такое тоже бывает. Если вы на самом деле выросли, то готовьтесь принимать самостоятельные поступки, пусть они даже не всем понравятся. Это ваша взрослая жизнь полная проблема ошибок, поступков и разочарований.
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
Дугарма
Спасибо, Сергей Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вопрос больше к психологу, чем к юристу. Юридически вы можете жить отдельно. Самостоятельно строить свою жизнь. Если это касается конфессиональных устоев, тогда вам нужно поговорить с авторитетным представителем вашей конфессии.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вы уже дееспособна юридически, и вольны делать все, что полагаете нужным. В остальных случаях, если нет возможности противостоять родителям, поработайте с психологом
Сидоров Георгий Александрович
Отвечает юрист

Вопрос не совсем правовой. Вы должны сами сделать свой выбор, поскольку с момента совершеннолетия вы имеет право сами выбирать место своей учебы

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос