Есть договор приватизации, в котором отсутсвует подпись одного из участников. Как известно, это нарушает требования закона и является основанием для признания его недействительным в порядке статьи 168 ГК РФ. Дело в том, что данная приватизация фактически не завершена - то есть право собственности так никогда и не было зарегистрировано. При этом несмотря на отсутствие права собственности, я осуществлял уплату налогов на недвижимость в отношении данной квартиры. Срок давности по таким делам отсчитывается с момента исполнения сделки. Можно ли считать исполнение данной сделки несостоявшимся в силу отсутствия права собственности, а значит не обращать внимания на срок давности, так как Верховный Суд давал трактовку статьи 181 ГК РФ о том, что если сделка не была исполнена, то срок давности не течет? Договору больше 10 лет.
Здравствуйте.
Отсутствие подписи в договоре не является отдельным основанием для признания сделки недействительной. Еще раз перечитайте ч. 1 ст. 181 там все написано. То, как вы хотите привязать обстоятельства, не верно.
Нет, не можно. Сами себе противоречите. Другую стратегию выбирайте с учетом обстоятельств, имеющих юридическое значение.
Если описание соответствует фактическим обстоятельствам дела, то судебной перспективы не усматривается