Наследное дело открыл, но в наследство не вступил?

Гость

Здравствуйте. Наследник первой очереди открыл наследное дело у нотариуса сразу после смерти наследодателя (в 2018 году), но в наследство не вступил до сих пор. Он может оформить наследство и получить документы собственности сейчас? Что ему нужно для этого сделать?
Наследник второй очереди может каким то образом вступить в наследство в данной ситуации?
Ленивый наследник в общей долевой собственности на дом и земельный участок, не проживает там и не обслуживает дом и участок, коммунальные службы налагают штрафы на второго собственника. Второй собственник (он же наследник второй очереди) хочет выкупить половину у первого, или же вступить в наследство как наследник второй очереди. Первый на связь не выходит, где живет не известно. Что можно сделать в данной ситуации?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Наследник первой очереди, который открыл наследное дело у нотариуса после смерти наследодателя в 2018 году, все еще может оформить наследство и получить документы на собственность. Для этого ему необходимо обратиться к нотариусу, у которого было открыто дело, с документами, подтверждающими его право на наследство (например, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство и т.д.). Что касается наследника второй очереди, он может вступить в наследство только в том случае, если наследник первой очереди откажется от наследства или если срок для принятия наследства истечет. Если наследник первой очереди продолжит игнорировать свои обязанности, он может быть признан не использующим свои права. В ситуации с общей долевой собственностью на дом и земельный участок, если ленивый наследник не выходит на связь и не обслуживает имущество, второй собственник может попытаться выкупить половину доли у первого. Это можно сделать через суд, подав иск о разделе имущества и определении долей. Второй собственник также может вступить в наследство как наследник второй очереди, если подтвердит свое право на наследование в установленном порядке, но только в случае отказа наследника первой очереди от своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Соков Денис Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Если наследник первой очереди не принял наследство, то такое наследство вправе принять наследники последующих очередей. Открытие наследственного дела, само по себе, не свидетельствует о принятии наследства.

Второй момент. Наследство может быть принято как путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением, так и путем совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Поэтому, в вашем случае, вы могли принять наследство путем совершения фактических действий. Поэтому для ответа на ваш вопрос, необходимо анализировать документы.

С уважением, Соков Д. А.

Гость

Спасибо!

Наследником второй очереди после смерти наследодателя были оплачены долги по коммунальным платежам (дом разделен по электро/водоснабжению, разные счетчики), оставшиеся после наследодателя. т.к. первый отказался их оплачивать. Это можно считать совершением фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства? С доказательствами фактического принятия наследства нужно идти к нотариусу, чтобы открыть втрое наследное дело о желании вступить в наследство наследником второй очереди, или же сразу в суд с исковым заявлением?

Соков Денис Алексеевич
Отвечает юрист

Действия по содержанию наследственного имущества, наряду с другими действиями, являются действиями, свидетельствующими о принятии наследства (об этом прямо говорит постановление пленума ВС РФ). В вашем случае, я бы рекомендовал для начала обратится к нотариусу, который откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине пропуска срока и порекомендует вам обратиться в суд.

Затем, попытаться обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Если суд придет к выводу о том, что имеется спор о праве, то он оставит заявление без рассмотрения, а вы обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущества в порядке наследования.

Гость

Большое спасибо! Еще два вопроса:

- если суд признает права собственности на имущества в порядке наследования, наследник второй очереди в данном случае может отказаться от наследства? У наследодателя был кредит, неизвестно выплатил ли он его до своей смерти, если нет, то наследник 1 этого точно не делал, а значит банк насчитал проценты по долгу за 6 лет, и возможно подаст судебный иск на возмещение.

Узнать о долгах наследодателя можно только у нотариуса после открытия наследного дела, в данном случае право собственности признается судом, и узнать о долгах заранее нельзя?

- если наследник первой очереди, скажем через 10 лет, решит обратиться в суд для восстановления права на наследство, есть вероятность что суд это право восстановит? В таком случае право собственности второго наследника признают не действительным, или обяжут компенсировать стоимость наследного имущества первому наследнику (на дату смерти наследодателя, по оценке экспертизы)?

Ким Галина
Отвечает юрист

Он может оформить наследство и получить документы собственности сейчас? - да

Что ему нужно для этого сделать? обратится к нотариусу лично или через представителя по доверенности

Наследник второй очереди может каким то образом вступить в наследство в данной ситуации? если он подавал заявление нотариусу, то одним действием не получится.

коммунальные службы налагают штрафы на второго собственника. - не основание для прекращения прав, в т.ч иные оплаты, совершенные другим наследником.

В общем и целом, да, но исходя из конкретики, документов

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если наследник направлял заявление нотариусу, он считается принявшим наследство. Лишить права вы его не сможете. Выкупить можно, направив ему предложение о покупке. Отсутствие информации о нем не является препятствием, нужно знать как искать. По установлению прав по сроку, как один из вариантов, то ждать еще долго, можно использовать иные правовые возможности исходя из фактических обстоятельств и нюансов применения.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Наследник открыл наследство, а когда он его формит и зарегистрирует это уже не важно, так как законом срок не регламентируется. Ждите 15 лет, а потом оформите право собственности. Наследник второй очереди не вправе претендовать в этом случае на наследство вместо первого наследника.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Спасибо! А почему 15 лет? Это срок исковой давности для наследника первой очереди, или срок для возможности вступить в наследство по факту совершения фактических действий (проживание, оплата счетов и т.д.).

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Владение имуществом 15лет, после это срока можно признать право собственности в силу приобретательной давности.

Васючкова Оксана Андреевна
Отвечает юрист

В отношении наследника первой очереди - он может принять наследство через суд. Установить факт принятия наследства!

В отношении второго наследника - принять наследство только после отказа от наследства в его пользу наследником первой очереди!

к.ю.н., судебный юрист Генеральный директор АНО "НИК НОП "РЕПУТАЦИЯ" Оксана Андреевна
Гость

Оксана Андреевна, могли уточнить некоторые моменты: срок давности вступления в наследство через суд 10 лет? Если наследник не объявится в указанный срок, его наследное имущество автоматически будет выморочно в пользу государства?

Васючкова Оксана Андреевна
Отвечает юрист

В суде необходимо доказать, что наследство фактически принято в течении 6 месяцев! Не восстанавливать срок принятия наследства, а доказывать его фактическое принятие! Выморочным имущество становиться если нет наследников совсем! У вас ситуацию другая! Наследник есть второй очереди и если я правильно поняла наследник первой очереди у нотариуса изъявил желание вступить в наследство! В этом то и есть ваша проблема - наследника второй очереди! Наследник первой очереди к наследству призвался, а оформлять не торопиться! однако это его право, а не обязанность! Необходимо с ним вопрос этот решать путём переговоров!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может получить и оформить сейчас.

Наследник второй очереди отдыхает и ждет, что будет дальше.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.