Здравствуйте, потёк стояк горячей воды который ведёт к полотенцесушителю. Знаем, что всё трубы до первых перекрывающих кранов относятся к управляющей компании. Сантехники стояк перекрыли. Теперь требуют за ремонт 20000 р. На наше возмущение отвечают, что т. к. была переделка, т. е. врезана перемычка до кранов полотенцесушителя и сами краны, то теперь, якобы, мы это должны оплачивать. Хотя потекло соединение трубы общего стояка.
Надеюсь, что правильно объяснила.
Реально ли мы должны оплачивать?
Ваша ситуация выглядит так, что вы не обязаны оплачивать ремонт, если течь произошла в "общем стояке", так как трубы до первых перекрывающих кранов являются ответственностью управляющей компании. Если сантехники перекрыли стояк и произошла течь именно в этом соединении, то расходы на ремонт должны нести они. Ссылка на врезку перемычки и установку кранов кажется неуместной, если эти работы были выполнены правильно и не повлияли на состояние общих труб. Чтобы защитить свои интересы, рекомендуется обратиться с жалобой в управляющую компанию и, при необходимости, к жилищной инспекции.
Как Вы правильно написали, в этом вопросе действует простое правило - всё что до вентилей это ответственность УК, всё что после - ответственность собственников помещения. В данной ситуации если потекли именно трубы общего стояка, то конечно УК не имеет права требовать от Вас выплаты каких-либо компенсаций. Если УК настаивает на Вашей вине, она вправе подать иск в суд о взыскании убытков, а суд установит, например, на основании судебной экспертизы, имеется ли Ваша вина в том, что произошла течь.
Вам необходимо произвести экспертизу, которая установить причинную связь